Поиск
RUUZ

Какие пособия и льготы положены людям с инвалидностью и как их получить?

В Узбекистане достаточно много льгот, пособий и пенсий для людей с инвалидностью, но знают о них единицы. Рассказываем, что дает государство уязвимым слоям населения.

412views0replies
1

Георгий Намазов / UzNews.uz

Социальные пособия и льготы для взрослых и детей
Детям с инвалидностью до 18 лет полагается ежемесячное пособие в размере 621 000 сумов. Также законному представителю, ухаживающему за ребенком с инвалидностью, который нуждается в посторонней помощи, положено пособие по уходу в размере 621 000 сумов. Оба пособия назначаются Пенсионным фондом. Данные суммы установлены исходя из официальных минимальных потребительских расходов. 
Людям с инвалидностью положен бесплатный отдых в санаториях, если у них нет к ним противопоказаний. Оформить путевку можно через Центр госуслуг или на сайте my.gov.uzОна выдается на 12 дней  для престарелых и лицам с инвалидностью  на 10 дней (за исключением обоснованного возврата путевки) до начала срока использования.
Санатории не принимают раньше даты, указанной в путевке, срок опоздания не восстанавливается. Путевку может использовать только то лицо, которое в ней указано.
Транспорт 
Незрячие люди и их сопровождающие могут бесплатно ездить в общественном транспорте, за исключением маршруток и такси. 
Обслуживание вне очереди
Лицам с инвалидностью I и II групп, детям с инвалидностью, а также гражданам, заботящимся о них, дается льгота по внеочередному пользованию услугами в госучреждениях и организациях, в том числе центрах госуслуг, учреждениях здравоохранения, образования и культуры. Они также имеют право без очереди попасть на прием к руководителям (должностным лицам) госорганов.
Образование 
Люди с инвалидностью имеют доступ к общему среднему, среднему специальному, высшему образованию и профессиональному обучению без дискриминации и наравне с другими.  
Для лиц с инвалидностью введена дополнительная двухпроцентная квота приема в вузы (от общего количества приема абитуриентов) на основе государственного гранта. На обучение по дополнительным квотам принимаются лица с инвалидностью, имеющие документ об общем среднем образовании (11 классов) или об окончании среднего специального, профессионального образовательного учреждения (академического лицея, профессионального колледжа), а также имеющие справку об инвалидности I и II групп.
Трудовые льготы 
Лицам с инвалидностью в соответствии с законом «О занятости населения» гарантируется трудоустройство на резервируемые рабочие места в счет установленного минимального количества рабочих мест по направлению местных органов по труду. 
Государство гарантирует возможность трудоустройства для социально уязвимых групп населения. Это обеспечивается путем создания дополнительных рабочих мест, специализированных предприятий, включая предприятия для труда людей с инвалидностью, организации специальных программ обучения, установления предприятиям, учреждениям и организациям минимального количества рабочих мест для трудоустройства людей с инвалидностью.
Лица с инвалидностью принимаются на работу только после предварительного обязательного медосмотра, и в дальнейшем ежегодно подлежат комплексному обследованию за счет средств работодателя. 
Людям с инвалидностью запрещается работать на должностях, которые предполагают собой нарушение рекомендаций по состоянию собственного здоровья. В зависимости от степени утраты здоровья или трудоспособности определяются три группы инвалидности. 
Причины и группы инвалидности, а также время ее наступления и срок, на который она устанавливается, определяются врачебно-трудовыми экспертными комиссиями (ВТЭК), после чего лицо может претендовать на пенсию по инвалидности. 
Льготы по налогам 
Лица с инвалидностью и один из родителей, который заботится о ребенке с инвалидностью с детства и обеспечивает ему постоянный уход, могут иметь право на налоговые льготы. 
Они освобождаются от налога на доходы частично (по доходам в размере 1,41-кратной минимального размера оплаты труда за каждый месяц, в котором получены эти доходы).
Налог для лица с инвалидностью I или II групп, независимо от вида деятельности и места работы, фиксировано уплачивается в размере 50% от установленной суммы, но не более 50 процентов БРВ в месяц.
Участники войны, а также приравненные к ним лица, освобождаются от налога на имущество, находящегося в их собственности, в соответствии с установленными законодательством нормами. 
Имущество в размере до 60 квадратных метров, принадлежащее лицу с инвалидностью I и II групп, также освобождается от налогообложения. Для получения этой льготы необходимо предоставить пенсионное удостоверение или справку ВТЭК.
Помимо этого, лица с инвалидностью I и II групп, а также участники войны освобождаются и от земельного налога. Для этого нужно только пенсионное удостоверение или справка ВТЭК.
Медицина 
Для получения направления на оказание медицинской помощи пациент обращается в городские и сельские семейные поликлиники, сельские врачебные пункты по месту жительства. Учреждение, оказывающее специализированную медицинскую помощь, принимает больного: 
  •  по направлению – в этом случае лечение и уход осуществляется на бесплатной основе; 
  •  по договору на оказание платной медицинской услуги. Инвалидность всегда входит в случай направления, именно поэтому бесплатное лечение пациенту с инвалидностью гарантировано. Люди с инвалидностью I и II групп, а также инвалиды детства получают бесплатное питание в государственных медучреждениях. 
Пожилым гражданам с диагнозом тяжелых заболеваний и людям с инвалидностью компенсируется до 50% стоимости лекарственных средств на основе рецептов врачей исходя из трехмесячной потребности.
При этом перечень лекарственных средств согласуется с Министерством здравоохранения и компенсируется соответствующая сумма препаратов на день принятия решения Министерством по поддержке махалли и старшего поколения.
412views0replies
1

Комментарии