Поиск
RUUZ

Общество

Департамент при Генпрокуратуре преобразован

Указом Президента от 23 мая Департамент по борьбе с налоговыми и валютными преступлениями преобразован в Департамент по борьбе с экономическими преступлениями.

8473views0replies
0

UzNews.uz

Согласно документу, новый департамент образован на базе Департамента по борьбе с налоговыми, валютными преступлениями и легализацией преступных доходов при Генеральной прокуратуре, который осуществлял свою деятельность с 2006 года.
В новом Департаменте созданы:
— Управление по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией – на базе Отдела по борьбе с налоговыми правонарушениями, Отдела по борьбе с валютными правонарушениями, Отдела по защите потребительского рынка, Отдела по защите прав субъектов предпринимательства и борьбе с коррупцией;
— Информационно-аналитический отдел и Организационно-контрольный отдел – на базе Сводного информационно-аналитического управления.
Департамент осуществляет оперативно-розыскную деятельность, доследственную проверку и дознание по экономическим и коррупционным преступлениям, фактам легализации преступных доходов, финансирования терроризма и финансирования распространения оружия массового уничтожения. Изменится ли перечень преступлений, отнесенных к его компетенции, станет понятно после внесения соответствующих поправок в УПК.
Одновременно за ним сохраняется функция специально уполномоченного госоргана по вопросам противодействия легализации доходов, полученных от преступной деятельности, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения. Подразумеваются контрольно-надзорные функции в отношении отдельных субъектов, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, пишет norma.uz.
В частности, Управление по противодействию легализации доходов, полученных от преступной деятельности, и финансированию терроризма вправе направлять предписания о приостановлении операций с денежными средствами или иным имуществом на срок до 30-ти рабочих дней.
С 1 июля Центр комплексной экспертизы проектов и импортных контрактов при НАПУ начнет систематически сообщать Департаменту о выявленных в ходе работы подозрительных операциях. Кроме того, Департаменту разрешено запрашивать и получать от Центрального банка и Министерства финансов сведения, связанные с движением государственных денежных средств по банковским счетам и единому казначейскому счету.
Отдельное внимание будет уделяться расходованию средств бюджетов бюджетной системы и государственных целевых фондов, иностранных грантов, полученных по договорам, заключенным Президентом и Правительством нашей страны, и иностранных кредитов, привлекаемых под государственную гарантию.
По результатам оперативно-розыскной деятельности в этом направлении Департамент будет инициировать проверки госорганизаций и предприятий с госдолей, а также других хозяйствующих субъектов, независимо от формы собственности.
8473views0replies
0

Комментарии