Поиск
RUUZ

Общество

В Узбекистане запретят продажу энергетиков несовершеннолетним

На портале СОВАЗ размещен законопроект, предусматривающий введение запрета на продажу энергетических напитков лицам, не достигших 18 лет.

3609views0replies
0

Фото из открытых источников

Согласно документу, за нарушение указанного требования предложено ввести административный штраф на граждан от 5 до 10, а на должностных лиц – от 7 до 15 МРЗП.
Отметим, под энергетическими напитками понимаются безалкогольные напитки, увеличивающие физическую и умственную работоспособность организма, содержащие тонизирующие химические вещества, список и предельные объемы которых определяются Минздравом.
Кроме того, предложено ввести ряд ограничений, касающихся рекламы энергетиков. Так, под запретом может оказаться реклама энергетических напитков:
- в электронном виде с 7 часов утра до 22 часов вечера;
- в виде безвозмездного распространения их образцов среди лиц, не достигших 18 лет;
- в печатных изданиях, предназначенных преимущественно для детей и подростков;
- на первых и последних страницах печатных изданий, а также на страницах этих изданий, где публикуются программы телерадиопередач;
- в медицинских, спортивных, дошкольных, образовательных учреждениях, салонах пассажирских транспортных средств общего пользования.
Более того, такая реклама должна будет сопровождаться предупреждением о вреде употребления энергетиков свыше установленной нормы, а также перечень лиц, которым они противопоказаны. Процесса употребления напитков, создающего впечатление, что он имеет важное значение для достижения социального и спортивного успеха или улучшения физического и психического состояния потребителя, в рекламе быть не должно, пишет norma.uz.
Также предложено запретить спонсирование мероприятий, предназначенных преимущественно для несовершеннолетних, с использованием названия, товарного знака или изображения энергетических напитков, а также распространение мерчандайза (футболок, головных уборов, игр и т.п.) среди указанных лиц.
3609views0replies
0

Комментарии