Поиск
RUUZ

Интервью

ДжунгСонг Чои: Я приложу все свои знания и опыт для развития Узбекистана

Гражданин Кореи господин ДжунгСонг Чои (JungSeong Choi) назначен заместителем генерального директора Центра по координации и развитию рынка ценных бумаг при Госкомконкуренции Узбекистана.

78523views0replies
0

UzNews.uz

Соответствующее решение принято Кабинетом Министров Республики Узбекистан от 4 октября.
Новый заместитель генерального директора Центра по координации
и развитию рынка ценных бумаг господин ДжунгСонг Чои рассказал
о планах по развитию рынка ценных бумаг в блиц-интервью с корреспондентом UzNews.uz.
Почему Вы согласились работать именно в Узбекистане?
Будучи школьником 40 лет назад, я узнал, что Узбекистан находится
в центре Великого шелкового пути. Мне очень нравится Узбекистан: климатические условия и его народ. Культура и традиции наших стран похожи, что также помогает мне комфортно находиться в Узбекистане относительно длительное время.
Я имею огромное желание внести свой вклад в экономическое развитие республики, в частности, в рынок капитала, который, как я полагаю, может в ближайшее время стать передовым в Центральной Азии.
Какие задачи поставлены перед Вами?
Основной моей задачей на этой должности является активизация рынка капитала Узбекистана. На встрече у руководителя страны 27 октября этого года мне было поручено разработать «дорожную карту» по ускоренному развитию в республике фондового рынка на основе международного опыта, а также по совершенствованию нормативно-правовой базы и расширению подготовки кадров.
Какие перспективы Вы видите в развитии Узбекистана, исходя из опыта развития фондового рынка Кореи?
В Узбекистане с недавнего времени началась широкомасштабная экономическая реформа страны, включающая в себя свободную конвертацию валюты, беспрепятственную репатриацию прибыли иностранных инвесторов, установление дополнительных льгот и преференций для иностранных компаний.
Как следствие, за счет внешних и внутренних ресурсов, на финансовом рынке Узбекистана образовались новые и ранее не имевшие возможности для развития профессиональные компании, оказывающие финансовые услуги.
В частности, 10 мая текущего года было принято решение правительства о проведении на пилотной основе IPO и SPO трех высокодоходных акций предприятий и в ближайшее время населению и предпринимателям Узбекистана будет разрешено приобрести акции предприятий - акционерных обществ «Кварц» (стекольный завод), «Шахризабз вино арок» (винодельческое предприятие) и «Кукон механика заводи» (нефтегазовый сектор).
Населению и предпринимателям путем первичного (IPO) и вторичного (SPO) предложения публично будут реализованы 10% акций от уставного капитала этих производств. Пилотное проведение первичного и вторичного размещения акций этих предприятий может послужить импульсом для применения данного порядка и для других акционерных обществ.
Период реформирования рынка капитала в Корее приходится на 1980-1990 гг., за этот период капитализация рынка возросла в 30 раз (с 3,9 млрд.долларов США до 117,0 млрд.долларов США), а ежедневный средний оборот торговли с ценными бумагами - в 100 раз (с 7,2 млн.долл.США до 720,0 млн.долл.США).
Я думаю, опыт развития фондового рынка Кореи поможет Узбекистану достичь похожих результатов в самые кратчайшие сроки.
В заключении, хочу отметить, что я приложу все свои знания и опыт для создания современной инфраструктуры рынка капитала, внедрения новых финансовых инструментов, а также для улучшения имиджа национальных компаний и инвестиционной привлекательности страны на международной арене. 
Для справки:
ДжунгСонг Чои родился в 13 января в 1961 году в Сеуле.
В 1987 году закончил Университет Инха, в 1993 году получил степень магистра бизнес администрирования в Университете Ёнсей. В 2013 году прошел программу продвинутого менеджмента в Бизнес-школе Университета Корея.
Трудовую деятельность начал в 1986 году в финансовой компании «Тонг Янг Секьюритис», в 1997-2014 годы работал на Корейской фондовой бирже на различных руководящих должностях, с февраля 2014 года по февраль 2016 года был Вице-Президентом Службы корпоративного управления Кореи.
78523views0replies
0

Комментарии