Поиск
RUUZ

Общество

Упрощен порядок получения земли в Ташобласти

Постановлением Кабинета Министров от 10 января предусмотрено упрощение процедуры предоставления субъектам предпринимательства земельных участков в Ташкентской области.

7580views0replies
0

Напомним, в 2009 году образовалась Комиссия по изучению практики предоставления земельных участков юридическим и физическим лицам в Ташкентской области в соответствии с земельным законодательством, градостроительными нормами и правилами.
Комиссия изучает документы, предоставленные ей хокимиятом Ташкентской области, и принимает решения по предоставлению земельного участка для предпринимательской деятельности, индивидуального жилищного строительства и других целей. Без такого решения хоким не имеет права выделить землю, пишет norma.uz.
Документы рассматриваются в течение 10-ти дней с момента получения, затем в 3-дневный срок в Ташоблхокимият направляется протокол, содержащий принятое решение. И только при положительном решении Комиссии районный (городской) хоким издает решение об отводе земельного участка (в недельный срок).
В результате принятых поправок этот механизм сохраняется только в 5-ти районах Ташобласти: Бостанлыкском, Зангиатинском, Кибрайском, Паркентском и Ташкентском.
Таким образом, в остальных 10-ти районах получить земельный участок теперь можно без решения Комиссии, а порядок земельного отвода там зависит от целей, для которых земля предоставляется:
- для осуществления градостроительной деятельности;
- для несельскохозяйственных нужд, а также для строительства объектов, размещаемых на территории двух и более районов (городов);
- для осуществления предпринимательской деятельности.
7580views0replies
0

Комментарии