Поиск
RUUZ

Экономика

В Узбекистане легализуют криптовалюты и электронные деньги

Президент Шавкат Мирзиёев своим указом одобрил создание Центра компетенции по технологиям распределенного реестра (блокчейн) при инновационном центре Mirzo Ulugbek Innovation Center.

13353views0replies
1

Forbes

До 1 июня 2018 года при инновационном центре Mirzo Ulugbek Innovation Center создадут Центр компетенции по технологиям распределенного реестра (блокчейн*), главными задачами  которого станут формирование условий для использования возможностей блокчейна, повышение кадрового потенциала и поддержка отечественных разработчиков в освоении данной технологии.
Разработка документа предусмотрена постановлением Президента «О мерах по дальнейшему совершенствованию сферы информационных технологий и коммуникаций».
В документе также отмечается, что в Узбекистане будут активно развивать и стимулировать использование технологий бесконтактных платежей, в том числе с использованием международных платежных систем, таких как PayPal, Alipay, Visa и Mastercard. Комплекс мер в этом направлении будет разработан до 1 июня 2018 года.
*Блокчейн — выстроенная по определённым правилам непрерывная последовательная цепочка блоков (связный список), содержащих информацию. Чаще всего копии цепочек блоков хранятся на множестве разных компьютеров независимо друг от друга.
Блок транзакций — специальная структура для записи группы транзакций в системе Биткойн и аналогичных ей. Транзакция считается завершённой и достоверной («подтверждённой»), когда проверены её формат и подписи, и когда сама транзакция объединена в группу с несколькими другими и записана в специальную структуру — блок.
Основное преимущество блокчейна перед традиционными банковскими транзакциями — отсутствие посредников.
13353views0replies
1

Комментарии