Поиск
RUUZ

Политика

Президент раскритиковал план по сокращению импорта

Сегодня, 21 февраля, Шавкат Мирзиёев провел совещание, посвященное анализу проводимой работы по сокращению объемов импорта и расширению производства локализованной продукции.

6359views0replies
0

president.uz

Глава нашего государства, глубоко проанализировав исполнение Программы локализации и плана сокращения импорта, подверг критике допущенные недостатки. Указано, что в 2017 году по 176 из 948 проектов локализации не было начато производство, не были выполнены производственные прогнозы по 218 проектам.
Раскритикован тот факт, что план сокращения импорта выполнен на 88 процентов.
На совещании отмечался рост случаев импорта рядом хозяйствующих объединений товаров, производство которых уже освоено в нашей страны. В 2017 году такой продукции было импортировано на 185 миллионов долларов, в январе текущего года – на 65 миллионов долларов.
"На протяжении 10-15 лет мы говорим об организации в нашей стране производства необходимого для отраслей оборудования и быстроизнашивающихся комплектующих частей. Но инициативы и практических действий не наблюдаются. Руководители ряда сфер не думают о локализации, выбирают легкий путь и ввозят необходимую продукцию из-за рубежа. На это уходят валютные средства, которые непросто добыть в нынешних условиях конкуренции", - сказал глава нашего государства.
Также проанализирована результативность налоговых и таможенных льгот, предоставляемых для стимулирования локализации.
В результате необоснованного взимания таможенных платежей по некоторым видам товаров цена производимой в нашей стране продукции выше импортных аналогов. Например, оборудование, импортируемое для текстильной промышленности, освобождено от всех таможенных пошлин. Однако ввоз комплектующих для производства такого оборудования облагается 20-процентным налогом на добавленную стоимость.
Такие же несоответствия наблюдаются и по налоговым льготам. В связи с этим с 1 апреля 2018 года действие льгот по проектам локализации будет прекращено. Различные недобросовестные предприятия будут лишены возможности ухода от налогов через участие в Программе локализации. В программу будут включаться только по-настоящему необходимые экономике проекты, их реализация будет взята под строгий контроль.
Президент определил актуальные задачи по устранению имеющихся в сфере недостатков, развитию локализации.
6359views0replies
0

Комментарии