Поиск
RUUZ

Общество

В Узбекистане суд вынес приговор умершему человеку

Невозможное возможно: Следователь РУВД допросил обвиняемого, который скончался 3,5 месяца назад, а суд признал умершего человека виновным.

26555views0replies
0

Данные свидетельства о смерти / UzNews.uz

30 июня 2017 года начальник отдела Департамента по борьбе с налоговыми, валютными преступлениями и легализацией преступных доходов при Генеральной прокуратуре Узбекистана в Багатском районе Хорезмской области принял решение о возбуждении уголовного дела в отношении гражданина Саидмахмудова по ст. 168 ч.1 УК РУз.
Мужчина обвинялся за мошенничество. В качестве вещественных доказательств с его квартиры были изъяты денежные средства, в размере 197 миллионов 142 тысячи сумов и товарно-материальные ценности на общую сумму 12 миллионов 535 тысяч сумов.
4 июля 2017 года главный подозреваемый, будучи в состоянии комы, скончался в результате сердечно-сосудистой недостаточности, острого нарушения мозгового кровообращения  гемморогического типа, опухоли головного мозга.
26 октября 2017 года следователь РУВД Богатского района «допросил» скончавшегося 3,5 месяца назад гражданина.
По имеющимся в редакции UzNews.uz документам, можно видеть вопросы, на которые умерший человек должен был отвечать: «Будете ли вы давать показания?»,  «На каком языке вы будете давать показания?». И это не выдумки. Допрашиваемый не был в состоянии отвечать на вопросы, ведь он скончался 4 июля, а датой допроса значится 26 октября.
Следует отметить, что адвокат подозреваемого обращался с официальной просьбой к следователю, закрыть дело, не вынося вердикта обвинения, согласно статье 84 УПК РУз. В данной статье говорится, что уголовное дело подлежит прекращению без решения вопроса о виновности лица в совершении преступления, если наступила смерть обвиняемого или подсудимого.
На этом следствие не заканчивается. 27 ноября 2017 года судья Багатского района назначает слушание по данному делу, а окончательный приговор был вынесен 12 января 2018 года.
Гражданин, умерший полгода назад, признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных в пункте «б», части 3, статьи 168 Уголовного кодекса Республики Узбекистан.
Редакция UzNews.uz следит за развитием событий.
26555views0replies
0

Комментарии