Поиск
RUUZ

Общество

Может ли водитель потребовать предъявить документы у инспектора УБДД?

Представляем Вашему вниманию перечень прав и обязанностей сотрудников органов внутренних дел Узбекистана, которые приведены в статье 8 Закона РУз «Об органах внутренних дел».

27638views0replies
0

UzNews.uz

Согласно документу, сотрудник органа внутренних дел при обращении к гражданину обязан:
- назвать свою должность, звание, фамилию, имя, отчество, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;
- в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина;
Кроме того, сотруднику органа внутренних дел запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Сотрудник органа внутренних дел обязан пресекать действия, которыми гражданину умышленно причиняются боль, физическое или нравственное страдание.
Органы внутренних дел не имеют права разглашать сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, относящиеся к его частной жизни, если иное не предусмотрено законом.
27638views0replies
0

Комментарии