Поиск
RUUZ

Происшествия

В Ташобласти оправдан сотрудник УВД

Кассационная инстанция Ташкентского областного суда по уголовным делам оправдала бывшего замначальника Реабилитационного центра УВД Ташкентской области.

12556views0replies
0

UzNews.uz

Об этом корреспонденту UzNews.uz сообщили в пресс-службе Верховного суда Республики Узбекистан.
Напомним, в отношении Даврана Пирматова было возбуждено уголовное дело по ст. 276 ч.1 УК РУз. В 2012 году при обыске квартиры, у мужчины было обнаружен опиум общим весом 1, 460 гр., что послужило основанием для привлечения его к уголовной ответственности.
В ходе следствия и судебного разбирательства Давран Пирматов, отрицая свою вину, указал, что наркотические средства не употребляет и к наркотическому веществу, якобы обнаруженному в ходе обыска, непричастен.
Более того им были приведены доводы о том, что ранее его хотели обвинить в получении у неизвестного и неустановленного следствием лица взятки в размере 300 000 сум за освобождение лиц, находившихся в Реабилитационном центре.
В суде кассационной инстанции при допросе понятых Т. Махаматова и С. Сулеймановой, указанных в протоколе обыска от 2 апреля 2012 года, было установлено, что С. Сулейманова является матерью Д. Пирматова, а Т. Махаматов его деверем. Последние сообщили, что наркотическое средство в дом было подброшено, в ходе следствия они не были выслушаны и не были вызваны в суд.
Между тем, в статье 73 Уголовно-процессуального кодекса Узбекистана отмечено, что в следственных действиях могут участвовать понятые, которые не заинтересованы в исходе дела.
Поэтому, судом кассационной инстанции протокол о проведении обыска и заключение суда первой инстанции о принятии его в качестве доказательства признан неприемлемыми.
Суд признал, что обвинение следственного органа в отношении Д. Пирматова состоит в целом из подозрений, приговор суда тоже основан на догадках, его вина какими-либо неопровержимым доказательством не доказана.
В соответствии с частью первой статьи 463 УПК РУз обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. В основу обвинительного приговора должны быть положены лишь достоверные доказательства, полученные в результате проверки всех возможных по делу обстоятельств совершения преступления, восполнения всех обрануженных пробелов, устранения возникших сомнений и противоречий.
Кассационная инстанция, учитывая данные обстоятельства, своим определением постановила реабилитировать Даврана Пирматова на основании пункта 2 статьи 83 УПК РУз и разъяснить ему право обращения с исковым заявлением о взыскании материального и морального ущерба в соответствии с требованиями статей 304-312 УПК Республики Узбекистан.
12556views0replies
0

Комментарии