• 11 960 сум
    -46.21
  • 13 761 сум
    -3.95
  • 150 сум
    -0.02
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Ру
  • 11 960 сум
    -46.21
  • 13 761 сум
    -3.95
  • 150 сум
    -0.02
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
11 мая 2020

Новый порядок определения уровня эпидемиологической безопасности

С 11 мая в Узбекистане вводится новый порядок определения уровня эпидемиологической безопасности.

78092
0

Как сообщалось ранее, введенные специальной республиканской комиссией ограничительные меры (карантин), а также усиленный порядок по противодействию распространению коронавирусной инфекции действуют в Узбекистане до 10 мая 2020 года.

Сообщение об очередном продлении карантина специальной комиссией не публиковалось.

Однако, 8 мая было принято очередное решение, согласно которому с 11 мая будет действовать новый порядок определения уровня эпидемиологической безопасности.

«В соответствии с протоколом заседания специальной республиканской комиссии от 8 мая 2020 года, исходя из анализа состояния распространения коронавирусной инфекции в Республике в территориальном разрезе, состояния динамики лечения (выздоровления) больных с коронавирусной инфекцией, регионы республики с 11 мая текущего года будут разделены на уровне районов и городов», – говорится в сообщении специальной комиссии.

«Красная» зона — регионы, в которых за последние 14 дней выявлены инфицированные коронавирусом.

«Желтая» зона — регионы, где за последние 14 дней не выявлено новых случаев заражения, однако имеются пациенты с коронавирусом

«Зеленая» зона — регионы, где нет лиц, инфицированных коронавирусом, или где они полностью выздоровели

Согласно сообщению специальной комисии:

– в областях, относящихся к «жёлтой» и «красной» категориям, районы (города), где не выявлена коронавирусная инфекция, будут отнесены к «зелёной» категории;

– если в каком-либо районе (городе) «зелёной» или «жёлтой» категорий будет выявлена коронавирусная инфекция, то, без изменения категории всей области, именно этот район (город) будет переведён в «красную» категорию.

– разделение города Ташкента на «красную», «жёлтую» и «зелёную» категории может осуществляться исходя из эпидемиологической ситуации в масштабе махаллей, массивов, кварталов, на основании предложения Агентства санитарно-эпидемиологического благополучия.

– Агентство санитарно-эпидемиологического благополучия постоянно будет вносить предложения по изменению категории районов (городов) в областные хокимияты, исходя из анализа в масштабе каждого района (города), состояния динамики лечения (выздоровления) коронавирусных больных;

– на территориях «зелёной» и «жёлтой» категорий разрешается деятельность торговых комплексов с сохранением социального дистанцирования. При этом не разрешается деятельность аттракционов, развлекательных секций, пунктов общественного питания, кинотеатров и игровых площадок, расположенных в данных комплексах;

– перевозка пассажиров в немаршрутных такси, а также деятельность парикмахерских (салонов красоты) разрешается только на территориях «зелёной» и «желтой» категорий.

– если определённый регион входит в «красную» категорию, а города (районы) в его составе – в «жёлтую» и «зелёную» категории, то в данных районах (городах) перевозка пассажиров в немаршрутных такси и деятельность парикмахерских (салонов красоты) не допускается.

Наряду с постепенном смягчением карантинных требований с разделением районов (городов) на соответствующие категории, с 11 мая сохраняются следующие требования:

– сохранение социальной дистанции (2 метра), запрет собираться в группы более трёх человек, использование гражданами медицинских масок и антисептических средств;

– недопущение деятельности образовательных учреждений (детских садов, школ, лицеев, колледжей, техникумов, институтов, университетов и других), учебных курсов;

– недопущение деятельности развлекательных объектов – ночных клубов, дискотек, ресторанов, кафе, столовых, чайхан, спа и массажных салонов, караоке, бильярдных залов, кальян-баров и центров компьютерных игр;

– запрет на проведение всех видов общественных мероприятий – концертов, театров, кинотеатров, музеев, спортивных мероприятий, семейных торжеств, свадеб, поминок и других церемоний (за исключением похоронных церемоний, куда могут прийти не более 10-15 человек);

– запрет на работу общественного транспорта;

– принятие мер по оборудованию входов и выходов дехканских рынков и продовольственных торговых точек (супермаркетов и других крупных магазинов) пирометрами и антисептическими средствами. Если при измерении температуры граждан приборы покажут 37 ℃ и более, недопуск их в данные комплексы;

В свою очередь, невыполнение требований карантинных ограничений на территориях, входящих в «красную» категорию, а также осуществление видов деятельности, разрешённых на территориях «зелёной» и «жёлтой» категорий без соблюдения специальных требований, влечёт за собой соответствующую ответственность.

78092
0