• 11 960 сум
    -46.21
  • 13 761 сум
    -3.95
  • 150 сум
    -0.02
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Ру
  • 11 960 сум
    -46.21
  • 13 761 сум
    -3.95
  • 150 сум
    -0.02
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Общество 28 сентября 2019

Узбекистан вошел в ТОП-20 стран-реформаторов

Узбекистан вошел в число 20 ведущих стран, которые провели крупнейшие реформы в сфере содействия бизнесу.

4626
0
Марат Наджибаев / UzNews.uz

Всемирный банк отметил достижения 20 стран, которые провели крупнейшие реформы в сфере содействия бизнесу в рамках международного рейтинга «Ведение бизнеса». Среди других стран подчеркнуты меры, предпринятые в Узбекистане по пяти направлениям, сообщает Минюст.

По данным Всемирного банка, Узбекистан в последнее время усилил защиту миноритарных инвесторов, упростил налоговую систему, внедрил меры по исполнению контрактов и достиг значительных успехов в облегчении внешней торговли.

Кроме того, установлены новые требования к независимости членов совета директоров в коммерческих организациях и усилена роль комитетов по аудиту.

Также особенно отмечены налоговые реформы, в частности объединение налогов на инфраструктуру с налогами на прибыль. Всемирный банк также признал шаги, предпринятые по развитию института медиации, подчеркнув создание единой правовой базы и внедрение стимулирующих механизмов применения медиации по спорам, возникающим в связи с осуществлением предпринимательской деятельности.

Кроме того, подчёркнуто, что в таможенной сфере введены качественно новые процедуры таможенного контроля, основанные на риск-анализе.

Министерство юстиции поздравляет все организации и их должностных лиц, активно участвовавших в проведении реформ в этой области.

4626
0