• 11 960 сум
    -46.21
  • 13 761 сум
    -3.95
  • 150 сум
    -0.02
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Ру
  • 11 960 сум
    -46.21
  • 13 761 сум
    -3.95
  • 150 сум
    -0.02
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Общество 17 января 2018

До 20 МРЗП будут выдавать гражданам за сообщение о готовящемся преступлении

Постановлением Кабмина от 8 января утверждено Положение о порядке поощрения граждан и общественных организаций за активное участие в профилактике правонарушений и борьбе с преступностью.

4997
0
UzNews.uz

Согласно документу, предусматривается поощрение граждан и общественных организаций, в т.ч. религиозных, за их содействие в борьбе с правонарушениями, сообщает norma.uz.

Основаниями для этого могут стать:

- предупреждение или пресечение планируемого или совершаемого умышленного административного правонарушения;

- предупреждение совершения преступления в результате сообщения о его подготовке в правоохранительные органы;

- пресечение умышленного преступления и содействие правоохранительным органам в его полном раскрытии;

- установление доказательств, содействующих раскрытию преступления либо раскрытие преступления в результате предоставления сведений о лицах, его совершивших, или их местонахождении;

- предоставление сведений о месте, где скрываются объявленные в розыск лица, а также содействие правоохранительным органам в их поимке;

установление без вести пропавшего лица на основании предоставленных о нем сведений;

- активное участие и проведение мероприятий по агитации и пропаганде профилактики правонарушений и борьбы с преступлениями среди населения;

- внедрение в практику предложений и инициатив по устранению причин совершения преступления и способствующих им условий.

Граждан премируют соответствующие ведомственные комиссии:

- до 10 МРЗП – районные (городские) комиссии;

- до 15 МРЗП – комиссии Республики Каракалпакстан, областей и г. Ташкента;

- до 20 МРЗП – республиканская комиссия.

Помимо уровня комиссии, конкретный размер премии зависит от вида содействия органам профилактики.

Отметим, общественным организациям денежные премии не выплачиваются, им объявляется благодарность и вручаются памятные подарки.

4997
0