Граждане, купившие авиабилеты на рейс до Москвы из города Карши в онлайн-сервисах Easy Booking и Atlas Avia tour были дезинформированы о месте вылета, сообщили в пресс-службе АО Uzbekistan Airports.
«22 февраля с раннего утра в международный аэропорт «Карши» начали прибывать пассажиры с намерением улететь рейсом российской авиакомпании Red Wings по маршруту Карши – Москва. К 08:00 по местному времени в аэропорту скопилось порядка 150 человек. Однако в аэропорту Карши данного рейса не оказалось в расписании», — говорится в сообщении.
Выяснилось, что рейс WZ-4492 должен был улететь из аэропорта Навои в 15:00. В купленных на онлайн-сервисах Easy Booking и Atlas Avia tour авиабилетах Карши указан как город вылета, а время – 08:00.
В аэропорту Карши пояснили, что некоторые авиакассы таким образом компенсируют недобор пассажиров в одном городе, за счет продажи в другом, намеренно дезинформируя пассажиров о городе вылета. Однако при этом реализаторы обязаны организовать трансфер. В данном случае трансфер из Карши в Навои организован не был. Пассажиры были вынуждены добираться до соседнего города за свой счет на частных такси.
В АО Uzbekistan Airports сообщили, что самолёт вылетел в 15:00 из города Навои, как было запланировано, и напомнили, что не имеют отношения к продаже авиабилетов.