По данным пресс-службы президента, комплекс имеет 3 этажа и построен по образу древних исторических памятников узбекского народа. В настоящее время на объекте ведутся отделочные работы.
Шавкат Мирзиёев подчеркнул необходимость уделить особое внимание не только качественному строительству комплекса, но и его содержательному наполнению.
«Мы не зря приехали сюда сегодня, в пятницу, в священный месяц Рамадан. Задуманное в этом светлом месяце сбывается. В последние годы мы прошли через тяжелые испытания. Но здесь работа не останавливалась. Зачем мы это строим? Чтобы расширить кругозор людей, показать на материальных доказательствах, какой мы великий народ», — сказал президент.
Глава государства ознакомился с образцами украшений и надписей на стенах. Он предложил написать вверху от ворот аяты, призывающие к миру, изучению наук и воспитанию.
Помимо этого, была представлена информация о структуре центра. На первом этаже будут расположены музейное хранилище, помещения для реставрации древних рукописей и артефактов, издательство и книжные магазины.
Второй этаж станет основной выставочной зоной комплекса. Музей истории ислама будет состоять из 9 разделов. В центре здания под 65-метровым куполом разместится Коран Усмана - жемчужина исламского мира. Вокруг этого зала разместятся остальные 8 разделов: «Центральная Азия в доисламский период», «Распространение ислама в Центральной Азии», «Образование», «Наука», «Архитектура и градостроительство», «Искусство и ремесла», «Традиции» и «Третий Ренессанс – Новый Узбекистан». На этом этаже также планируется построить конференц-зал на 550 мест.
Президент посетил раздел «Наука», дал рекомендации по широкому и действенному продвижению наследия великих предков-ученых, ознакомился с ходом строительства библиотеки, научных кафедр и административных помещений Исламской академии.