Поиск
RUUZ

Дом Милосердия: взгляд изнутри

Корреспондент UzNews.uz побывал в доме милосердия "Саховат" и рассказал о жизни его обитателей и их проблемах.

8323views2replies
0

UzNews.uz

Санобар было 14 лет, когда ее родители погибли в автокатастрофе. Девочка осталась сиротой. Вырастила ее мамина подруга. А когда Санобар исполнилось 23 года, ее насильно выдали замуж. Своего мужа она впервые увидела на свадьбе…
Мы встретились с ней в доме милосердия «Саховат», что в Ахангаране.  Передо мной сидела женщина в инвалидной коляске. Ей всего 52 года, но судьба сложилась так – ни детей, ни счастья в браке, ни собственного жилья, а ощущение дома и какого-то подобия семьи сложилось только здесь. Во всяком случае, она искренне привязалась к ухаживающей за ней медсестре Чамангуль Зиёдовой. Она даже называет ее дочкой, а детей Чамангуль своими внуками.
К истории Санобар Каримовой и других обитателей дома милосердия мы ещё вернемся. А сейчас перейдем к самому учреждению. Оно находится в городе Ахангаране по адресу ул. Шифокорлар 92, внутри махалли. За длинным забором – двухэтажное желтое здание, местами обшарпанное, но в целом приличное. Из каждого окна торчат телевизионные кабели, вытяжки в форточках. Под окнами - садики с цветами.
Попал я сюда не без трудностей – мешал карантин. «Вы же понимаете, что я отвечаю за безопасность и здоровье жителей дома, — сказал при встрече директор учреждения Кахрамон Уразов. — У нас, к счастью, пока никто не заболел».
Так что и мне пришлось принять все меры предосторожности, включая маски и разговор на расстоянии. Территория дома – 2,7 гектара. То есть прогуляться здесь есть где. В четырех отделениях проживает 161 опекаемый: 42 женщины, 119 мужчин. Дом же рассчитан на 250 мест. То есть могут принять еще почти 90 человек…
Большинство здешних пенсионеров – одинокие. А если и есть у кого-то родственники, то они не очень-то интересуются их жизнью в пансионате. Многие родные подопечных уехали за границу навсегда. И когда руководство Дома сообщает им, что их папа или мама скончались, и просят приехать на похороны, чаще всего в ответ слышат: «сами как-нибудь похороните».
Но, вернемся к живым. Средний возраст опекаемых – 75 лет. В такие годы им нужен индивидуальный уход и лечение. Почти у всех есть хронические заболевания. Каждое утро врачи делают обход по отделениям. Измеряют пациентам температуру, давление, выдают лекарства. Есть те, кто капризничает, не хочет принимать препараты, а есть и такие, кто вопреки норме может выпить и сверх нее. Медработники поэтому выдают таблетки строго по расписанию и в нужной дозировке. В четырех отделениях работают десять врачей. Двое местных, остальные специалисты приходят из ближайших больниц.
Пару слов о медработниках. Это самые ответственные и загруженные специалисты дома милосердия. Именно они продлевают жизнь старикам. Мы поговорили с медсестрой Садокат Султанбаевой:
— Работаю здесь с 2008 года. Из-за карантина трудимся сутки через двое, чтобы меньше контактировать с людьми за пределами интерната. Мало кто выдерживает такие нагрузки. Новые врачи приходят, поработают пару месяцев и увольняются. Большинство - из-за низкой зарплаты…
Зарплата медсестер чуть больше миллиона сумов за полную ставку. Многие увольняются, потому что нет материальной мотивации. Но зато те, кто задерживаются, - работают, как говорится, не за страх, а за совесть. Их мотивируют не деньги, а добро. Здесь помощь людям для многих – образ жизни.  Про опекаемых Садокат сказала: «Мы с ними стали родными, как одна большая семья…Они нам могут пожаловаться, секретами поделиться». 
Питание здесь пятиразовое. Пошли на кухню, заглянули в меню и в кастрюли. Сегодня готовили фаршированные перцы, борщ, компот. Стараются употреблять все полезное: крупы, каши, овощи, мясо, молочные продукты.
Однако эти цифры были бы бессмысленными, если бы они не способствовали облегчению жизни здешних обитателей. И потому стоит, наверное, подробнее рассказать о них.
Вернемся к истории Санобар Каримовой. Дом, доставшийся от родителей, забрала подруга матери, вырастившая Санобар: «за все то, что я для тебя сделала». Брак оказался неудачным, но удивительно долгим – 25 лет. Все эти годы Санобар терпела побои мужа. Да и работа была не из легких – на стройке. Детей у Санобар не было, собиралась взять ребенка из детского дома, но супруг отказывался: «Это все равно будет чужой ребенок»…Позже у нее случился микроинсульт, полиартрит, от тяжелого труда образовались грыжи. Уйдя от мужа, некоторое время жила в семье, где работала няней. Потом приютила подруга. Но болезнь прогрессировала, и Санобар уже не могла работать. Так и пришла мысль пойти в дом милосердия.
Хасан Мамадалиев живет в доме милосердия девять лет. Ему 62 года. По образованию бухгалтер. У него были жена, двое детей. А в 42 года Хасан-ака попал в аварию…парализовало ноги, руки. «И я решил никого не мучить, и ушел из семьи – в дом милосердия».  Позже руки каким-то чудом к нему вернулись – он стал их чувствовать. Повезло ему и на встречу с новой подругой, с которой они познакомились здесь. С Еленой Ломакиной они уже пять лет в браке, им выделили одну комнату. С тех пор Хасан-ака стал чаще улыбаться, он увлекается нардами, шахматами, участвует в гонках на колясках. И научился с юмором относиться к собственным проблемам.
Хамид Газизов ветеран этого дома милосердия. Он здесь уже 17 лет. В декабре ему будет 57 лет. Когда-то работал на железной дороге, пломбировал вагоны. В 32 года случилась трагедия – он попал под поезд, лишился обеих ног.  У него довольно старая коляска, на сидении в углу самокрутки, баночка для пепла. Хамид-ака не особо любит о себе рассказывать, чаще отвечает односложно «да» или «нет». Ему бы современные протезы, и он бы еще походил на своих двоих. Но пока вынужден обходиться допотопной коляской – такой же, как и у других здешних жителей-«колясочников». На них все нет и нет денег. Думается, это назревшая проблема, решить которую без помощи местных властей не удастся.
Надо сказать, что у Ахангаранского дома милосердия нет ни одного крупного спонсора. А ведь это то учреждение, где находят приют самые обездоленные. В том числе и бывшие заключенные – да, здесь есть и такие люди, и из числа бывших бомжей. Государство обеспечивает им определенную поддержку, но средств не хватает. И это тот случай, когда любителям поговорить о милосердии вообще можно было бы конкретно, по-деловому проявить себя. Было бы здорово, если бы нашлись неравнодушные люди со средствами, которые помогли бы новыми колясками, лекарствами, медицинским оборудованием…
8323views2replies
0

Комментарии