Поиск
RUUZ

Тест на COVID-19: сдать и «сдохнуть»?

На днях Минздрав опубликовал список лабораторий, где можно сдать тест на COVID-19. Были указаны адреса и номера телефонов 10 лабораторий в Ташкенте. Мы позвонили по каждому. Никто не брал трубку: у одних сеть занята, у других – повреждение на линии. Поехали разбираться.

51847views60replies
0

UzNews.uz

Чиланзарская лаборатория находится по адресу: улица Пионерская, дом 2А. На месте были в восемь утра. Вокруг здания лаборатории уже столпилась масса людей. Человек 50 дежурят возле ворот. Еще столько же сидят в машинах вдоль дороги. Другие – на бордюрах в тени деревьев.
Все ждут 9:00, когда откроются ворота. На асфальте возле входа лежит список и ручка – каждый приходящий записывает свои данные и номер в очереди. Мы тоже записались – 229 по счету. Это значит, что сегодня нас не примут – в день максимально берут анализы у двухсот человек. Такой здесь лимит.
Спрашиваем мужчину в очереди, во сколько он приехал сюда:
— Я здесь уже с 4 утра стою. Никого не было еще, отлучился буквально на полчаса, вернулся – и уже 71-й в списке. Чтобы прорваться, надо в четыре-пять утра занимать очередь. А то не попадешь…
Приезжают сюда беременные женщины, мамы с грудничками, и все ждут на солнце своей очереди. Здесь мало кого волнует дистанция. Стоят в толпе, у кого-то маска приспущена. Короче, есть большой риск заразиться именно здесь. А приходят сюда в основном те, у кого появились симптомы в виде кашля и температуры.
Чтобы хоть как-то сдерживать толпу, здесь установили ограждения. В 9:00 запускают первых пациентов. Находятся умники, которые пытаются проскочить мимо очереди. Но толпа такие случаи пресекает.
— Мы брали и двести, и пятьсот, и тысячу анализов в день. Но сейчас лаборатории не справляются с такими нагрузками. Но у нас в районе действуют еще восемь мобильных бригад – по бригаде в каждой поликлинике, плюс четыре бригады от нашего Центра, которые ездят по домам и берут анализы у пациентов с температурой. Это еще плюс 500 анализов в день…Что касается социальной дистанции, то до людей просто трудно достучаться, чтобы они ее не нарушали, а также маску чтобы носили не приспущенной.
В Мирабадском районе тоже есть своя лаборатория – на улице Сарыкульская, дом 76. Тут ситуация иная. В десять часов, когда мы здесь были, у ворот – человек 10. Все таксисты – приехали не за тестом, а за справками СЭС. Охранник сказал, что сегодня уже поздно, завтра с утра приходите. Спрашиваем, почему так рано закрылись.
— Сегодня 100 человек только сдали анализы. Больше не принимаем. У нас своя квота. Приходите завтра к восьми – примем.
Мы все-таки попали на территорию лаборатории и поговорили с местными врачами:
— Лаборатории, куда мы сдаем взятые анализы, все забиты. У нас еще нет ответов за 7-8-9 июля. А сегодня уже 16 июля. Все лаборатории настолько переполнены, что пробирки лежат на полу стопками. Мы сейчас сделали 50 анализов. Раньше брали больше, но наше руководство ругают за это «сверху», и мы вынуждены подчиниться… А так мы 200-300 проб за день брали. Результаты анализов приходят в среднем через пять дней. Но случается, что и через восемь-десять дней. В общем проблем у нас хватает. Еще, к примеру, у поликлиник нет машин, чтобы ездить на вызовы, и часто нам просто не на чем добираться до больных.
Приходится людям надеяться в основном только на себя. Брать машину и везти родных на тестирование…
51847views60replies
0

Комментарии