Поиск
RUUZ

Культура

В Лувре покажут один из древнейших Коранов, долгое время хранившийся в мечети Узбекистана

Катталангарский Коран считается одной из старейших рукописей Мусхафа. К восстановлению этого уникального документа были привлечены реставраторы Лувра.

1233views1replies
-1

Фонд

С 24 ноября по 6 марта 2023 года в Лувре пройдет выставка «Сокровища оазисов Узбекистана. На пересечении караванных путей».
Выставка расскажет об истории Великого шёлкового пути, который проходил через южную часть нынешнего Узбекистана. На ней будут представлены предметы монументального и станкового искусства, настенные росписи, резные детали дворцов, предметы декоративно-прикладного искусства. 
Всего посетители смогут ознакомиться с 168 музейными экспонатами: 137 предметов из 13 музеев Узбекистана, охватывающие период с V-VI веков до нашей эры до эпохи правления Тимуридов, и 31 — из ведущих музеев мира, таких как Британский музей, Британская библиотека, Музей Виктории и Альберта в Лондоне; Кабинет медалей, Национальная библиотека Франции и других.
Среди экспонатов особое место занимает Катталангарский Коран VIII века — одна из важнейших рукописей исламского мира.
Катталангарский Коран имеет важное религиозное значение для ислама и мусульман и относится к тем ценностям, которые составляют культурное и историческое наследие всего человечества.
Долгое время Коран хранился в мечети Лангар-ота в Камашинском районе Кашкадарьинской области. В исламском мире он считается одной из старейших рукописей Мусхафа.
К восстановлению этого уникального документа были привлечены эксперты из Национальной библиотеки Узбекистана им. А.Навои, Фонда развития и культуры Узбекистана, Управления мусульман Узбекистана. 
Отмечается, что процесс реставрации был сложным и кропотливым. Работы были выполнены реставраторами всемирно известного музея Лувр Аксель Делё и Аурелией Стрети.
Как отметили в Управлении мусульман Узбекистана, в мире существует лишь один экземпляр Катталангарского Корана. На выставке будут представлены две страницы из Корана, и посетители смогут увидеть его уникальную каллиграфию и миниатюры.
Также экспозиция включает в себя двенадцать миниатюр, рассказывающих об истории эпохи Бухарского эмирата. Кроме того, на выставке будет показана копия книги Марко Поло XIV века с рассказами о его путешествиях по Азии, совершенные им в конце XIII века.
На второй выставке «Дорога в Самарканд, цвета и великолепие Узбекистана». Она пройдёт в Институте арабского мира, где будут представлены более 300 экспонатов из 9 музеев Узбекистана.  
Коллекция включает в себя предметы текстиля, одежду, обувь, головные уборы, ювелирные украшения конца XIX – середины XX века, золотошвейные чапаны эпохи Бухарского эмирата, а также картины Туркестанского авангарда из коллекций государственных музеев Узбекистана.  
Отмечается, что подготовительная работа к выставкам проводилась на протяжении последних трёх лет, во время которых эксперты из узбекско-французских экспедиции совершили множество археологических открытий. Масштабные реставрационные работы проводились в несколько этапов.
В рамках выставок в Лувре и в Институте арабского мира будут изданы каталоги с научными статьями международных и узбекистанских специалистов.
1233views1replies
-1

Комментарии