Поиск
RUUZ

Культура

«Выставка в Лувре станет эффективной рекламой для Узбекистана» — глава Центра исламской цивилизации

Шоазим Миноваров рассказал о подготовке к предстоящей выставке «Сокровища оазисов Узбекистана. На перекрестке караванных дорог» в Париже, объединившую в себе историю государства с древних времен до наших дней.

503views1replies
-1

С 24 ноября текущего года по 6 марта 2023-го в музее Лувре в Париже пройдет выставка «Сокровища оазисов Узбекистана. На перекрестке караванных дорог», на которой будут представлены древнейшие находки и различные экспонаты, связанные с историей и культурой Узбекистана.
Руководитель Центра исламской цивилизации в Узбекистане Шоазим Миноваров рассказал о значении проведения выставки и о процессе подготовки к ней.
«В 2018 году глава нашего государства посетил Францию. Это был первый официальный государственный визит в европейские страны. Он имеет и символическое значение: Франция, как и Узбекистан, в своей политике придает большое значение культурному сотрудничеству с другими странами. В рамках визита во Францию глава государства нашел время посетить Лувр. Все мы знаем, что это один из крупнейших музеев мира. Лувр – это сокровищница, в которой собраны жемчужины мировых шедевров. Культура и духовность играют большую роль в воспитании человека как человека в прямом смысле этого слова», — сказал глава Центра исламской цивилизации.
В ходе визита Шавката Мирзиёева во Францию между Фондом развития культуры и искусства и музеем Лувр было подписано соглашение об организации выставки.
«Как следует из названия, выставка объединила в себе всю нашу историю, от древнейшего городища Варахши, настенных росписей Афросиаба, до произведений наших дней, относящихся к области культуры и искусства. Среди них особого упоминания заслуживает экспонат религиозного и духовного значения – «Катта Лангар Коран». Его история почти легендарна, так как есть еще много аспектов, которые предстоит изучить. Предполагается, что он относится к VIII-X векам. Есть даже предположения, что она могла быть написана раньше Усмана Мусхафи. Мировой интерес к этим страницам Корана, которые мы привезли на выставку, огромен. Всего у нас более 320 лучших экспонатов», — отметил Шоазим Миноваров.
По словам руководителя Центра, выставка поспособствует получению еще большего признания и повысит интерес к Узбекистану, его культуре и истории.
«Ежегодно во Францию приезжают 60 млн туристов. Сам Лувр посещают более 10 млн человек. Выставка послужит отличной рекламой для развития туризма Узбекистана. Чем лучше люди узнают друг друга посредством выставок и общения, тем крепче будет доверие между ними. Доверие открывает двери для других областей сотрудничества», — заключил Шоазим Миноваров.
503views1replies
-1

Комментарии