Поиск
RUUZ

Технологии

Япония намерена довести уровень цифровизации в Узбекистане до 70%

В течение ближайших четырёх лет Япония может помочь в развитии цифровизации, а также увеличении в 10 раз экспорта IT-продуктов.

572views0replies
-1

МИФТ

Во вторник состоялось 16-е заседание Узбекско-японского и Японско-узбекского комитетов по экономическому сотрудничеству, в котором приняли участие заместитель премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Жамшид Ходжаев, советник компании Itochu Corporation, и.о. председателя Японско-узбекского комитета Цуёши Нишитани, замминистра экономики, торговли и промышленности Японии Хирохиде Хираи, председатель и старший исполнительный директор Японской организации по развитию внешней торговли Нобухико Сасаки.
Отмечается, что за девять месяцев текущего года товарооборот между странами увеличился на 30%. Выражена взаимная заинтересованность в принятии практических мер по увеличению объёмов двусторонней торговли.
В отдельном порядке был рассмотрен ход сотрудничества в IT и инновационной сферах, в том числе трансфер лучших японских кибер-, био- и нанотехнологий.
Так, японская сторона выразила намерение оказать содействие планам по доведению уровня цифровизации в Узбекистане до 70% и обеспечению десятикратного увеличения экспорта программных продуктов до конца 2026 года.
Также были рассмотрены перспективы расширения инвестиционного сотрудничества и промышленной кооперации. За последние пять лет количество предприятий с участием японского капитала в Узбекистане увеличилось в пять раз и достигло 55. За текущий год было создано 14 совместных предприятий.
Участники заседания достигли договорённости активизировать взаимодействие в части разработки и реализации перспективных проектов в сфере фармацевтики, горнодобывающей промышленности, машиностроении, химической и текстильной промышленности, сельском хозяйстве и других областях.
Помимо этого, в рамках мероприятия прошёл бизнес-форум, а по итогам заседания были подписаны Итоговый протокол и солидный пакет двусторонних документов.
572views0replies
-1

Комментарии