Поиск
RUUZ

Экономика

Денежные переводы из России в Узбекистан, возможно, достигли рекордного уровня в 2022 году — ВБ

За первые восемь месяцев 2022 года денежные переводы в Узбекистан почти удвоились до $10,6 млрд.

2214views4replies
0

UzNews.uz

В 2022 году денежные переводы из России в Узбекистан, вероятно, достигли рекордного уровня. Об этом говорится в отчете Всемирного банка «Миграция и развитие».
За первые восемь месяцев 2022 года денежные переводы в Узбекистан почти удвоились до $10,6 млрд с $5,7 млрд за тот же период 2021 года, причем на Россию пришлось 80% общего притока (54% в 2021 году). Аналогичная ситуация наблюдается в других странах Центральной Азии и Южного Кавказа.
Для многих стран Центральной Азии и Южного Кавказа в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ) Россия была основным источником денежных переводов, на долю которых приходилось более половины общего объема денежных переводов в Армению, Азербайджан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан, и более 20 процентов для Грузии и Беларуси.
«Ожидалось, что денежные переводы в страны СНГ резко упадут после российского вторжения в Украину. Но Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан, вероятно, получили рекордно высокие суммы денежных переводов из России в 2022 году, поскольку число рабочих-мигрантов в России из ЦА оставалось высоким (отчасти из-за сильного рубля)», — говорится в отчете.
Эксперты Всемирного банка связывают это с ростом цен на нефть, постпандемическим оживлением спроса на трудовых мигрантов в России, укреплением курса рубля к доллару, и выплатами российским частным лицам и фирмам, переехавшим за границу после войны.
2214views4replies
0

Комментарии