Поиск
RUUZ

Общество

В Узбекистане введут ответственность за клонирование IMEI-кодов

В настоящее время разрабатывается законопроект, предусматривающий введение ответственности за незаконную смену IMEI-кодов.

709views1replies
-1

UzNews.uz

Как отметили в ГУВД Ташкента, внедрение в Узбекистане системы регистрации мобильных устройств в корне изменило подход к раскрытию преступлений по их краже или пропаже.
Однако вместе с усовершенствованием технологий развиваются и способы сокрытия следов преступления. Сейчас преступники создают клонированные коды IMEI. Техническая процедура автоматического обнаружения и блокировки таких клонированных IMEI-кодов не введена.
Клонирование осуществляется следующим образом: с помощью специального программного обеспечения IMEI-код переносится с одного мобильного устройства на другое или сразу несколько других, в результате чего в сети появляется несколько мобильных устройств с одинаковым IMEI-кодом.
Осуществляют данные процедуры так называемые «ченжеры» (changer).
«Это в свою очередь затрудняет отслеживание украденных мобильных телефонов и позволяет регистрировать нелегально ввезенные мобильные устройства на территорию республики», - говорится в сообщении ГУВД.
В настоящее время административная или уголовная ответственность за незаконную смену международного идентификационного кода мобильного устройства не предусмотрена. Это приводит к тому, что люди, скрывающие следы преступления, остаются безнаказанными.
В ГУВД подчеркнули, что ответственные лица работают над законопроектом о внесении изменений в соответствующие нормы.
709views1replies
-1

Комментарии