Поиск
RUUZ

Экономика

В Узбекистане на развитие плодоовощеводства направят $323 млн

Проект будет реализован во всех регионах страны в течение 6 лет совместно с Японским агентством международного сотрудничества (JICA).

629views5replies
-2

UzNews.uz

Президент подписал постановление «О мерах по реализации проекта «Развитие создания цепочки добавленной стоимости в отрасли плодоовощеводства (2-й этап)» с участием Японского агентства международного сотрудничества (JICA).
Документ принят в целях своевременной и эффективной реализации мер, направленных на ускоренное развитие отрасли плодоовощеводства, обеспечения финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий, а также развития производства конкурентоспособной плодоовощной продукции в республике.
Данный проект будет реализован в Республике Каракалпакстан и во всех областях Узбекистана. Его общая стоимость составляет $323 млн, из которых:
— заем Японского агентства международного сотрудничества (JICA) — $200 млн;
— вклад Узбекистана в реализацию проекта в форме покрытия налога на добавленную стоимость и предоставления льгот по таможенным платежам — $58,3 млн;
— вклад участников проекта (получателей кредита, инициаторов проекта) — $64,7 млн.
Срок реализации проекта составляет 6 лет (2023 — 2028 годы).
Исполнительным органом, ответственным за своевременную и полную реализацию, координацию и управление проектом, назначен Международный центр стратегического развития и исследований в сфере продовольствия и сельского хозяйства при Минсельхозе.
Напомним, Японское агентство международного сотрудничества (JICA) является одной из крупнейших организаций двустороннего развития в мире с сетью из 96 зарубежных офисов - представительств и широкомасштабными мероприятиями по экономическому сотрудничеству, включая техническую и финансовую помощь в примерно 150 развивающихся странах.
629views5replies
-2

Комментарии