Поиск
RUUZ

Общество

Теперь за нападение на медработника и вмешательство в его деятельность грозит до 15 суток ареста

Президент подписал закон, предусматривающий введение административной ответственности за воспрепятствование деятельности медработников.

649views5replies
0

UzNews.uz / Иллюстрация

В Кодекс об административной ответственности вносятся изменения, предусматривающие введение административной ответственности за воспрепятствование деятельности медработников. Соответствующий закон подписал Шавкат Мирзиёев.
Так, КоАО РУз дополняется статьей 197-7 – воспрепятствование законной медицинской деятельности медицинского работника, либо воздействие на медицинского работника в различных противозаконных формах.
Данное правонарушение влечет наложение штрафа от 5 до 7 БРВ (1,5 – 2,1 млн сумов), а на должностных лиц – от 7 до 10 БРВ (2,1 - 3 млн сумов) или административный арест до 15 суток.
Ранее сенаторы отмечали, что в последнее время участились случаи нападения на медицинских работников со стороны пациентов и их близких родственников. В последствии в отношении медработников выдвигались необоснованные обвинения в ухудшении здоровья пациентов или их смерти, а также имели место случаи нападения на врачей и средний медицинский персонал без каких-либо причин.
Принятие данного закона послужит защите прав медицинских работников и предотвращению различных вмешательств в их профессиональную деятельность, повышению авторитета и статуса профессии врача, оказанию гражданам своевременной и качественной медицинской помощи.
649views5replies
0

Комментарии