Поиск
RUUZ

Общество

Как получить электронную цифровую подпись — порядок

Представляем читателям инструкцию по заполнению заявки на получение электронной цифровой подписи.

350views0replies
0

Скриншот с сайта

Для получения электронной цифровой подписи юридические и физические лица могут воспользоваться государственной услугой на официальном сайте Центра регистрации Государственного налогового комитета .
В онлайн-форме на сайте необходимо выбрать статус «Юридическое лицо» или «Физическое лицо». Физическому лицу необходимо ввести 14-тизначный ПИНФЛ в соответствующее окошко.
Затем нужно ввести номер мобильного телефона, который должен быть зарегистрирован на имя заявителя. На указанный номер телефона будет отправлен код подтверждения в виде SMS-сообщения. Нужно ввести данный код на сайте и подтвердить заявку и номер телефона.
Далее появится форма с изображениями паспорта. Здесь создается закрытый ключ и пароль. В соответствующих полях данной формы нужно загрузить следующие файлы:
— фотографию, сделанную методом «селфи» с копией паспорта или удостоверения личности;
— фотографию главной страницы паспорта или удостоверения личности.
Селфи должно быть сделано так, чтобы все данные паспорта были чётко видны.
После заполнения всех полей нажмите кнопку «Создать pfx-файл и продолжить».
Далее система сгенерирует электронную анкету на основе введенных данных. После ознакомления с анкетой и в случае согласия нужно нажать кнопку «Отправить запрос».
После этого на указанный заявителем номер телефона будет направлен номер заявки для электронной цифровой подписи в виде СМС-сообщения. Заявителю необходимо пройти на вкладку «Найти заявку» и подтвердить получение электронного сертификата.
После нажатия кнопки «Подтвердить», заявитель становится владельцем закрытого ключа и получит возможность использовать ключ электронной цифровой подписи во всех государственных и интерактивных услугах.
Стоит отметить, что в рассмотрении анкеты заявителю может быть отказано по обоснованным причинам.
Стоимость услуги составляет:
— для юридических лиц и хозяйствующих субъектов - 10% БРВ (33 тыс. сумов);
— для физических лиц - 7% БРВ (23,1 тыс. сумов).
При этом действует скидка в размере 50% для лиц, зарегистрированных в «Едином реестре социальной защиты» АТ и имеющих I и II группу инвалидности.
Срок действия электронной подписи — 2 года.
Государственный орган, оказывающий услугу: Научно-информационный центр новых технологий.
Для справки: никому и никогда не передавайте свой ключ электронной подписи, логин и пароль. Получение посторонними лицами ключа ЭЦП позволит им действовать от вашего имени.
350views0replies
0

Комментарии