Поиск
RUUZ

Общество

Экологический паспорт, общественный надзор и 500 млрд сумов на зеленые насаждения — как преобразуют сферу экологии

Президент подписал указ, предусматривающий переименование Министерства природных ресурсов, создание новых органов, отвечающих за экологический надзор и другие новшества.

510views1replies
-1

uzathletics.uz

Принят указ президента «О мерах по преобразованию сферы экологии и охраны окружающей среды и организации деятельности уполномоченного государственного органа».
Согласно документу, Министерство природных ресурсов переименовывается в Министерство экологии, охраны окружающей среды и изменения климата. Также в его структуре создается Государственная инспекция по экологическому надзору.
С 1 июля вводится система «Общественный экологический надзор» и должность заместителя Генерального прокурора, ответственного за надзор за соблюдением законодательства в области экологии, охраны окружающей среды и лесного хозяйства.
До 1 декабря в районах (городах) будут установлены малые автоматизированные станции для фонового мониторинга загрязнения атмосферного воздуха, а до конца 2025 года в тестовом порядке будет внедрена система прогнозирования и раннего оповещения населения территорий с повышенным естественным загрязнением атмосферного воздуха.
Помимо этого, до конца 2024 года будет сформирован рейтинг «eco-indicator.uz» на основе показателей экологической оценки регионов и создан экологический паспорт каждого региона.
Документом также установлено выделение 500 млрд сумов с 2024 года на следующие цели:
• «зеленый пояс», «зеленый парк» и «зеленый общественный парк» и «зеленые покровы» – создание и содержание защитных лесов до передачи их в постоянное пользование;
• посадка саженцев вдоль основных железных и автомобильных дорог;
• создание парков на площади не менее 5 га в каждом районе и городе.
До конца текущего года каждая государственная организация и хокимият должны разбить свой парк и в течение 3 лет ухаживать за насаждениями.
Также со следующего года деятельность по выращиванию саженцев деревьев и кустарников в домашних или приусадебных условиях будет отнесена к видам деятельности (работам, услугам), которыми могут заниматься самозанятые лица.
510views1replies
-1

Комментарии