• 12 910 сум
    -14.77
  • 14 661 сум
    40.1
  • 160 сум
    -0.16
  • МРОТ
    1 155 000 сум
  • БРВ
    375 000 сум
Ру
  • 12 910 сум
    -14.77
  • 14 661 сум
    40.1
  • 160 сум
    -0.16
  • МРОТ
    1 155 000 сум
  • БРВ
    375 000 сум
Происшествия 12 сентября 2023

В Кашкадарье 7-месячного ребенка напоили неразбавленным уксусом

Состояние здоровья малышки оценивается как тяжелое, она в реанимации, подключена к аппарату искусственного дыхания.

9756
0
UzNews.uz

9 сентября примерно в 15:30 в Кашкадарьинский филиал Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи из Шахрисабза была доставлена 7-месячная девочка в тяжелом состоянии. Об этом сообщает пресс-служба управления здравоохранения Кашкадарьи.

Родители ребенка сообщили, что примерно в 12:00 того же дня по неосторожности напоили ее уксусной кислотой высокой концентрации. Поначалу ребенка доставили в детское отделение Шахрисабзского районного медицинского объединения, однако позже госпитализировали в Карши.

Медики поставили малышке диагноз «острое отравление уксусной кислотой, химические ожоги слизистых оболочек полости рта, гортани и пищевода 1-2 степени, токсический нефрит, токсический миокардит, токсическая пневмония».

Отмечается, что на второй день после госпитализации у маленькой пациентки развился стеноз и отек верхних дыхательных путей, вызвавшие внезапную остановку сердца. Однако после проведения необходимых реанимационных мероприятий сердцебиение девочки восстановилось, после чего ее перевели на аппарат искусственного дыхания.

В облздраве прокомментировали распространившуюся информацию относительно квалификации врачей, которые, по словам родителей маленькой пациентки, учились в вузе по «супер-контракту».

«Лечением ребенка занимаются врачи высшей категории с многолетним стажем. Также в связи с тяжелым состоянием ребенка санитарной авиацией был доставлен ЛОР. Кроме того, был проведен консилиум с участием токсиколога, реаниматолога, комбустиолога, детского хирурга и других специалистов. Необходимые рекомендации посредством телемедицины поступают и от специалистов Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи», - говорится в сообщении.

В облздраве призвали родителей малыша правильно оценивать ситуацию и действовать в рамках закона, не поддаваясь эмоциям, независимо от того, насколько сложна ситуация.

Медики отмечают, что для 7-месячного малыша данное состояние считается тяжелым, детскому организму сложно вынести такую травму.

Ситуация взята под контроль областным управлением здравоохранения.

9756
0