Поиск
RUUZ

Мораторий есть – рубить не прекращают

Во вторник утром на улице Гагарина Чиланзарского района спилили семь деревьев, включая одно – незаконно. Разрешение было – Ташкентского городского управления по экологии и охране окружающей среды – лишь на шесть. Но «под нож» пошла и здоровая чинара. 

5293views10replies
0

UzNews.uz

Скажете, из-за одной чинары весь кипишь? Увы, - не из-за одной. Незаконная вырубка продолжается, могу привести конкретные примеры, в частности, на 11 квартале Учтепинского района, и другие. Но пока мы не научимся беречь каждое дерево, вставать на его защиту, - все так и будет продолжаться. Хотя, как известно, уже больше года существует мораторий на подобные действия, одобренный президентом.
И это происходит, как мы понимаем, не только по недосмотру местных властей, но и по злому умыслу людей, равнодушных к состоянию окружающей среды, готовых в угоду собственным интересам наплевать на любые запретительные документы.
Почему разрешили срубить шесть остальных деревьев? Их посчитали больными, высохшими. А высохли они потому, что их в свое время обкромсали, обезглавили – спилили крону. Но все-таки деревья были живые…
Посмотрите по городу, сколько таких, которых обрубили, оставив только изуродованные стволы. Самые красивые, стройные ветви ушли на мебель – это всем известно.
За пару дней до того, как спилили деревья на улице Гагарина, я беседовал с дендрологом ташкентского Ботанического сада Атиргул Халмирзаевой. Мы обсуждали судьбу деревьев Ташкента.
— За последние годы очень много деревьев в Ташкенте вырубили. Сегодня много больных деревьев, пораженных вредителями: мучнистым червецом, короедом, городским усачом, сажистым грибом и так далее. Стволы деревьев изъедены, в дырках. Раньше при Союзе и до начала 90-х в Ташкенте была специальная служба защиты растений. Такие службы были в каждом районе столицы при хокимиятах. Энтомологи вместе с бригадами работников ездили по всем улицам, обрабатывали химикатами деревья, защищая таким образом от вредителей. Сегодня такой службы нет. Поэтому мы теряем огромное количество тенистых деревьев, наши чинары. Они сегодня больше всего подвержены атакам вредителей.
Еще одна из причин гибели деревьев, как я понял, – неправильная обрезка их стволов. После того, как срезали ветку, надо обработать место спила садовым варом или масляной краской, чтобы «прижечь» и обеззаразить ампутированную часть дерева. Если этого не сделать, то после дождя или снега ствол начнет гнить, отслоится кора, гниение продолжится. Там и жуки могут завестись. Такое дерево медленно умирает, сохнет, или вообще превращается с годами в труху. А потом его спилят «защитники» природы, а заодно прихватят и какую-нибудь здоровую чинару. 
Такими темпами от зеленого тенистого Ташкента через пару лет почти ничего не останется. Огромные деревья вымрут, а полудохлые елочки, которые каждый год упорно сажают тысячами, никак не вырастают, засыхают. Их снова сажают, они опять засыхают. И будут засыхать. Потому что они не приспособлены к нашему засушливому климату. Городу нужны многолетние деревья с раскидистой кроной: чинары, дубы, каштаны, которые нас и самих себя, свои корни защищают от безжалостных лучей солнца и испарения воды.
— В Ташкенте еще с девятнадцатого века была создана правильная система посадки деревьев, – говорит дендролог Атиргул Халмирзаева. – Чинары и дубы живут до 1000 лет. Их сажали вперемешку с можжевельником. Чинары и дубы своей раскидистой кроной давали тень, а в их тени хорошо росли хвойные деревья. Сейчас так уже не сажают.
К сожалению, власти невзлюбили чинару, поэтому сейчас ее почти не сажают. Мол, аллергию она вызывает, листья долго гниют. А то, что сегодня почти все вызывает аллергию, ничего?
Пообщавшись со многими специалистами – экологами, дендрологами, энтомологами, –зафиксируем главную мысль: городу обязательно нужна служба по защите растений. Которая бы следила за здоровьем деревьев, как это делалось 30 лет назад. И возобновить посадку чинар, дубов, кленов, каштанов. Всех деревьев с большой кроной. К слову, в 2019 году в хокимияте Ташкента планировали, как сообщалось, создать такую службу. Но дальше слов дело пока не пошло.
И еще. В Ташкентском городском управлении по экологии и охране окружающей среды мне пообещали дать свежую статистику вырубок и посадок деревьев в столице. Два дня бился, напоминал, так и не дали. Что – это такой уж большой секрет?
Константин Башлаев
5293views10replies
0

Комментарии