Поиск
RUUZ

Общество

Ассоциации изучения эпохи Темуридов во Франции исполнилось 30 лет

В Посольстве Узбекистана во Франции состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летию Ассоциации изучения истории искусства эпохи Темуридов.

3218views0replies
0

ИА "Дунё"

В данном мероприятии приняли участие представители политических, экспертных и академических кругов, СМИ, дипломатических миссий зарубежных государств, аккредитованных во Франции, сообщает ИА «Дунё».
Напомним, что созданная в 1988 году Ассоциация изучения истории и искусства Темуридов во Франции занимается исследованием и популяризацией богатого историко-культурного наследия Узбекистана среди французской общественности.
Организацией проводятся научные исследования, презентации, издаются книги, выпускается журнал «Темуриды». На его страницах публикуются статьи узбекских и французских ученых, посвященные истории и культуре узбекского народа, а также событиям, связанным с научной и культурной жизнью современного Узбекистана.
В своем выступлении председатель Ассоциации Фредерик Брессан отметила, что основанная в 1988 году благодаря усилиям выдающегося ученого Люсьена Керена Ассоциация искусства и истории Темуридов и франко-узбекского культурного взаимодействия внесла серьезный вклад в изучение истории. В советский период многие не знали о необычайном культурном богатстве Узбекистана, особенно об оригинальном наследии эпохи Темуридов. Обретение республикой независимости дало возможность мировому сообществу ознакомиться с богатейшими культурными и духовными ценностями узбекского народа.
Были отмечены многочисленные заслуги выдающегося государственного деятеля и полководца: «Амир Темур был всегда сторонником справедливости, уважительного отношения к деятелям науки, культуры и искусства, ценил и поддерживал их творчество. Эпоха правления Амира Темура и династии Темуридов вошли в мировую историю как период мусульманского Ренессанса.
Она подчеркнула, что члены Ассоциации счастливы и горды тем, что в течение трех десятилетий занимаются продвижением этого уникального наследия, что высоко оценивается узбекской стороной.
Ф.Брессан заверила, что Ассоциация продолжит свою деятельность по содействию культурным и исследовательским обменам, проведению и участию в культурно-просветительских мероприятиях в Узбекистане и Франции, а также осуществлению публикаций о культуре и наследии Темуридов.
Касаясь проводимых в Узбекистане реформ в социально-экономической сфере, эксперт отметила, что сегодня успешно и позитивно меняется политика по развитию искусства и культуры под патронажем Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.
Необходимо отметить, что в апреле 2019 года Ассоциация совместно с Академией наук Узбекистана и хокимиятом города Самарканда планирует организовать ряд культурных и научных мероприятий, что несомненно внесет достойный вклад в развитие узбекско-французского взаимодействия в культурно-гуманитарной сфере.
3218views0replies
0

Комментарии