Поиск
RUUZ

Общество

За видеозаписи нарушений ПДД будут платить по 9215 сумов

Представленные очевидцами материалы приравняют к видеозаписям правонарушений, произведенным камерами видеонаблюдения на перекрестках.

8740views32replies
0

УБДД ГУВД Ташкента

Принято постановление Кабинета Министров от 20 сентября текущего года «О дополнительных мерах по повышению эффективности борьбы против правонарушений в сфере безопасности дорожного движения», сообщает norma.uz.
Согласно документу, с 1 июля 2019 года стартует централизованный сбор видеозаписей о случаях правонарушений, зафиксированных видеорегистраторами. Для этих целей будет создан специальный сайт jarima.uz, куда физические и юридические лица смогут направлять видеозаписи нарушений ПДД.
Стоит также отметить, что для предприятий сферы общественного транспорта и пассажирских перевозок установка видеорегистраторов станет обязательной.
Документом также приняты требования к видеозаписям:
- видеоматериалы должны быть видны и четко различимы совершенное правонарушение, марка транспортного средства и государственный номер, дата и время совершенного правонарушения;
- категорически запрещаются изменения в видеозаписи, кроме обрезки ролика до и после части, в которой запечатлено правонарушение (продолжительность не должна превышать, как правило, 120 секунд);
Должны быть указаны:
- фамилия, имя, отчество, адрес постоянного места проживания, название юридического лица, место расположения (почтовый индекс), реквизиты банковского счёта (в случае направления видеозаписи представителем юридического лица);
- номер мобильного телефона или банковской пластиковой карты и электронный адрес;
- место, дата и время совершения правонарушения.
За каждое сообщение заявители будут поощряться в размере 5% от МРЗП (по состоянию на дату публикации статьи составляет 9215 сумов) с суммы взысканного штрафа. Деньги будут автоматически списываться с расчетного счета внебюджетных средств МВД на счет номера мобильного телефона либо пластиковой карты заявителя. При этом его личность сохранят в тайне.
8740views32replies
0

Комментарии