Поиск
RUUZ

Общество

СГБ предотвратила выезд из Узбекистана члена экстремистской группировки (видео)

Сотрудники Службы государственной безопасности предотвратили выезд в Сирию 23-летнего гражданина Узбекистана, планировавшего вступление в ряды террористических группировок.

8179views0replies
0

Кадр из видео

Как сообщается в репортаже телеканала «Узбекистан24», Тохиров Абдуллажон, 1995 года рождения, в поисках работы выехал в Санкт-Петербург и устроился в кондитерский цех. Там он познакомился с Шерзодом Хосиловым, 1993 года рождения, который ознакомил его с призывами Абу Салоха – лидера террористической группировки «Tavhid va Jihod», представляющий угрозу стабильности на Ближнем Востоке.
Просматривая видеоматериалы, мужчина попал под влияние их учений, искажающих истинную сущность Ислама. Затем, Шерзод Хосилов выехал через Турцию в Сирию, где он снова связался с Абдуллажоном Тохировым через Telegram и начал агитировать его приехать в Сирию. Чтобы заинтересовать парня, мужчина отправляет фото и видео вооруженных боевиков. Абдуллажон Тохиров, в свою очередь, начинает распространять запрещенные медиафайлы среди своих знакомых и принимает решение вылететь в Сирию. Однако, он был задержан сотрудниками СГБ.
В результате проведенного судебного заседания, Абдуллажон Тохиров приговорен к лишению свободы сроком на 9 лет.
8179views0replies
0

Комментарии