Поиск
RUUZ

Туризм

В Узбекистане отменили стикеры ОВИР и начали выдавать загранпаспорта

С 1 января 2019 года в Узбекистане приостановили выдачу выездных стикеров и ввели биометрические заграничные паспорта.

73242views16replies
0

UzNews.uz

Напомним, Президент Шавкат Мирзиёев еще в августе 2017 года подписал указ об отмене с 1 января 2019 года выездного стикера и введении загранпаспортов. Система стикеров, предоставляющая право выезда в страны, с которыми Узбекистан установил визовый режим, действовала с 1995 года.
Для получения нового биометрического загранпаспорта необходимо будет предоставить следующие документы:
- анкета-заявление в одном экземпляре, заверенная печатью с места работы, учебы или территориальными органами самоуправления;
- одна фотография размером 3,5 см. x 4,5 см.;
- копия паспорта;
- справка из военкомата (для военнообязанных); 
- квитанция об оплате государственной пошлины.
Размер пошлины составляет 120 процентов МРЗП (243,2 тысячи сумов).
Биометрический паспорт для выезда за границу будет изготовлен за 10 дней. Срок действия нового документа будет составлять 10 лет. Загранпаспорт имеет 48 страниц, картинки исторических достопримечательностей, водяные знаки, восьмиугольную пентаграмму, цветопеременную краску, муаровый эффект, металлизированную защитную нить, ламинированную пленку, а также встроенный электронный чип.
Действующие единые биометрические паспорта, куда вклеивался стикер, будут действительны до 2021 года. Граждане Узбекистана смогут выезжать по этим документам в страны, с которыми установлен безвизовый режим, а также в другие страны до истечения срока действия имеющегося в нем стикера.
73242views16replies
0

Комментарии