Поиск
RUUZ

Общество

Готовы ли узбекистанцы создать семью в 17-18 лет?

Согласно действующему законодательству брачный возраст устанавливается для мужчин в 18 лет, для женщин в 17 лет. Так готовы ли молодые пары к браку в этом возрасте? На это вопрос ответили респонденты проведенного опроса.

9121views8replies
0

UzNews.uz

В Узбекистане существуют 7 миллионов семей. Молодые люди чаще всего разводятся из-за бытовых скандалов и финансовых проблем. По мнению представителя Комитета женщин, изменение брачного возраста поможет избежать большое количество разводов.
Представители проекта U-Report, запущенного в Узбекистане ЮНИСЕФ и Союзом молодежи, провели опрос среди 1800 граждан и узнали их мнение насчет изменения брачного возраста. Данные опроса будут использоваться для внесения предложений и изменений в законодательство о семье.
Так, 75% участников опроса считают, что и мужчины, и женщины не готовы к браку в 17-18 летнем возрасте. 3% участников считают, что к браку готова только женщина, а 5%, что только мужчина. Примерно равное количество участников затруднились ответить на этот вопрос (8%) или считают, что оба готовы к созданию семьи в этом возрасте (9%).
На вопрос «какой минимальный брачный возраст для девушек необходимо установить в Семейном кодексе», были получены следующие ответы:
20 лет – 31%
21 год – 18%
18 лет – 17%
19 лет – 17%
Оставить 17 лет – 11%
Другое – 6%.
Те, респонденты, которые выбрали свой вариант возраста (6% из всех опрошенных) дали следующие ответы: 85% респондентов указали возраст 22-25, 15% считают, что брачный возраст должен быть до 21 года.
«Минимальный брачный возраст для парней, который необходимо установить в Семейном кодексе», набрал следующие ответы:
21 год – 33%
Другое – 29%.
20 лет – 17%
Оставить 18 лет – 14%
19 лет – 5%
17 лет – 2%
Из респондентов, кто выбрали «Другое» (29% опрошенных): 86% ответили, что минимальный брачный возраст нужно установить между 22 и 25 лет. Остальные участники считают, что чем позже парни женятся, тем лучше, указав минимальный брачный возраст выше 25 лет.
Причинами «положительного» восприятия повышения брачного возраста (80% респондентов) были названы следующие обстоятельства:
- Приобретение жизненного опыта, ответственности, более серьезное отношение к взрослой жизни – 29%.
- Наличие более свободного мнения, мировоззрения – 19%.
- Физическая и духовная зрелость, финансовая независимость – 16%.
- В большинстве случаев, отсутствие определенного образования или постоянной работы в более молодые годы – 14%.
- Сокращение риска разводов – 7%.
- Разные другие обстоятельства – 37%.
5% участников, которые ответили, что повышение брачного возраста отрицательно повлияет на создания семьи, дали следующие ответы:
- Повышение риска легкомысленного поведения молодых людей – 31%.
- Не соответствует узбекским обычаям и религии – 19%.
- Увеличение среди молодежи неофициальных браков – 12%.
- Разные другие обстоятельства– 17%.
- Ошибся ответом – 21%.
Для того, чтобы стать Ю-репортером, необходимо отправить START в Telegram боте @UReportUzbBot или отправь SMS со словом START на короткий номер 1122.
9121views8replies
0

Комментарии