Поиск
RUUZ

Интервью

Интервью с начальником УКД ОВД Мирзо-Улугбекского района

Об уровне раскрываемости преступлений, оперативной ситуации, сложившейся в Мирзо-Улугбекском районе по итогам года, рассказал в интервью UzNews.uz начальник УКД ОВД района Уроков Азамат Шодиевич.

16300views2replies
0

UzNews.uz

Азамат Шодиевич, назовите конкретные показатели по итогам деятельности управления за 2018 год?
— Если говорить о состоянии оперативной обстановки на территории нашего района, то она оставалась относительно стабильной. Значительно снизилось количество совершенных преступлений. Так, в 2018 году число совершенных преступлений в Мирзо-Улугбекском районе составило 718, а в 2017 году - 1548, то есть можно заметить снижение количества преступлений на 53,6%. Важно отметить, раскрываемость всех видов преступлений в 2018 году составила 91,9%.
Общая картина преступности также отличается. В два раза меньше совершено мошенничеств – 128 (в 2017 году 252), значительно снизилось количество преступлений, связанных с подделкой документов – 29 (186), хранением, употреблением и распространением наркотических веществ – 61 (102), содержанием притона – 25 (101), кражей – 130 (209) и др.
Кражи для населения, как и для органов внутренних дел – больной вопрос. Назовите процент их раскрываемости.
— В статистике преступности кражи занимают второе место после мошенничества. Их раскрываемость составляет 83,1%. В основном – это кражи из автомашин и квартир.
В какое время суток больше всего совершается преступления?
—  Согласно нашим данным, преступления в основном совершаются в промежутке с 08:00 до 16:00.
Все чаще появляются сообщения, что какой-то подросток ушел из дома, потом был обнаружен либо сам вернулся. Ставится ли такая семья на учет?
—  Ставится. Отслеживается причина, по которой ребенок уходит. Это работает система профилактики, в которой задействованы не только правоохранительные органы, но и другие заинтересованные ведомства и общественность. Если ребенок покинул место своего проживания – это беда, общая беда. Надо разбираться, почему он это сделал. Каждый случай индивидуален, и мы должны вместе решать эти проблемы.
Насколько охотно идут на службу в органы внутренних дел молодые люди?
— Массовой нехватки кадров у нас нет, но если молодые люди, имеющие высшее и среднее профессиональное образование, отслужившие в армии, захотят поступить на службу в нашу структуру, мы рассмотрим их кандидатуры. Считаю, что в органах внутренних дел трудятся люди, имеющие призвание, и заключается оно в том, чтобы приходить на помощь другим людям, защищать интересы граждан.
По сути дела, сотрудник органов внутренних дел остается на службе даже тогда, когда он находится на отдыхе или дома. В любой момент сотрудника могут поднять по тревоге, и он отправится туда, где ждут его участия и помощи. Вся работа направлена на защиту интересов граждан, общества и государства.
На спорт, отдых, хобби, семью время остается?
— (смеется) Я не спортсмен, но нормативы по физической подготовке сдам однозначно. Когда работа и быт интересны сами по себе, это уже хобби. Вообще я люблю читать художественную и научную литературу. Когда есть время, всегда провожу его с семьей.
16300views2replies
0

Комментарии