Поиск
RUUZ

Экономика

ЦБ: как будет работать новая платёжная система «Humo»

Полноценное функционирование платежной системы «Humo» планируется обеспечить в течение 2019 года. Пластиковые карты также будут интегрированы с Mastercard, Visa, UnionPay и др.

11177views6replies
0

ЦБ

Напомним, в рамках исполнения Постановления Президента от 19 сентября 2018 г., Центральным банком осуществлен комплекс работ по созданию Национального межбанковского процессингового центра.
В целях создания бренда платёжной системы, Центральным банком был объявлен конкурс на определение наименования для вновь создаваемой платёжной системы. По результатам голосования населения первое место с результатом 45,3% получил вариант «Humo».
По сообщению ЦБ, на данный момент для новой платежной системы ведутся работы по созданию инженерных инфраструктур и осуществляется закупка банковских карт, терминальных устройств и банкоматов (инфокиосков).
В течение 2019 года планируется обеспечить полноценное функционирование данной платежной системы.
Запуск Национального межбанковского процессингового центра (НМПЦ), способствующего информационному и технологическому взаимодействию между банками-участниками расчетов по локальным и международным банковским картам будет производиться в два этапа:
- первый этап – интеграция существующих национальных карточных платежных систем и систем мобильных платежей для обеспечения взаимного и непрерывного обслуживания карт. Интеграция платежного шлюза НМПЦ с биллинговыми системами поставщиков услуг для реализации дополнительной функциональности для развития электронной коммерции (в т. ч. механизма оплаты через электронные кошельки);
- второй этап – организация работы с международными платежными системами непосредственно через единый шлюз НМПЦ, что позволит коммерческим банкам республики подключиться к международным платежным системам и снизить дополнительные комиссионные расходы при осуществлении внутри страны платежей международными банковскими картами.
Вместе с тем, в целях создания организационно-правовых основ и определения механизмов функционирования современных розничных платежных систем, интегрированных с ведущими международными платежными системами (Mastercard, Visa, UnionPay и другие), внесены соответствующие дополнение и изменение в действующие нормативные акты.
11177views6replies
0

Комментарии