Поиск
RUUZ

Общество

Создаётся Ассоциация предприятий промышленности строительных материалов

Постановлением Президента ликвидируется АО «Узстройматериалы». Вместо него создается Ассоциация предприятий промышленности строительных материалов.

3963views0replies
0

«Узстройматериалы»

В целях повышения эффективности системы управления промышленностью стройматериалов, стимулирования организации углубленной переработки местного сырья и диверсификации номенклатуры производимой продукции будет создана Ассоциация предприятий промышленности строительных материалов.
Кроме того, будет рассмотрен вопрос по ликвидации акционерного общества «Узстройматериалы» с передачей Агентству по управлению госактивами его пакетов акций в уставных капиталах хозяйственных обществ. Основные средства ликвидированного общества будут переданы АО «Узпромстройматериалы».
Основными задачами новой Ассоциации являются:
• привлечение инвестиций для создания высокотехнологичных производств по выпуску строительной продукции с высокой добавленной стоимостью, а также организации совместных производств с ведущими профильными зарубежными компаниями;
• поддержка деятельности членов Ассоциации «Узпромстройматериалы» по расширению ассортимента производства востребованной качественной продукции, насыщению внутреннего рынка импортозамещающими и конкурентоспособными строительными материалами, и изделиями отечественного производства, а также наращиванию экспортного потенциала отрасли;
До 1 января 2022 года отчисления предприятий по договорам в Ассоциацию «Узпромстройматериалы» исключаются из налогооблагаемой базы по налогу на прибыль юридических лиц.
Также с 1 апреля 2019 года вводится порядок, в соответствии с которым лицензия на право пользования участком недр, содержащим нерудные полезные ископаемые для геологического изучения, выдается в срок не более десяти дней со дня поступления заявления.
Кроме того, документом разработан Перечень инвестиционных проектов в промышленности строительных материалов, предусматривающий:
• реализацию в 2019-2021 годах 67 инвестиционных проектов по техническому и технологическому обновлению действующих и созданию новых производств общей стоимостью $1,3 млрд, в том числе за счет прямых иностранных инвестиций в объеме $692 млн;
• увеличение производства строительных материалов с доведением к 2021 году объемов производственных мощностей цемента до 17 млн тонн, архитектурно-строительного стекла – 32 млн кв. м, древесно-стружечной плиты – 380 тыс. куб. м, газобетонных блоков – 700 тыс. куб. м, обоев – 4,5 млн рулонов, крупнопанельных железобетонных изделий для строительства многоэтажных домов – 180 тыс. кв. м.
3963views0replies
0

Комментарии