Поиск
RUUZ

Общество

Шавкат Мирзиёев подписал постановление об образовании Президентских школ

Прием в Президентские школы будет осуществляться по результатам тестирования на логическое мышление, письменного экзамена и собеседования.

11527views10replies
0

МНО

Президент Шавкат Мирзиеев 20 февраля подписал Постановление «О мерах по образованию Президентских школ», сообщает пресс-служба Министерства
народного образования.
Основной целью Президентских школ является обучение и воспитание одаренных детей Республики Узбекистан с использованием передовых технологий в образовательном процессе, стимулирование талантливой молодежи, а также их дальнейшей поддержки.
Президентские школы будут образованы в Республике Каракалпакстан, а также во всех регионах и в городе Ташкенте в форме государственных специализированных общеобразовательных учреждений. Отмечено, что 2019 году строительство первых школ будет сразу в трех городах, в городе Ташкент и Нукусе, а также в Хорезмской области.
В свою очередь, в 2020 году планируется строительство Президентских школ в Бухарской, Джизакской, Кашкадарьинской, Самаркандской и Ферганской областях, а в 2021 году в Андижанской, Навоийской, Наманганской, Сурхандарьинской, Сырдарьинской и Ташкентской областях соответственно.
Прием в Президентские школы будет осуществляться по результатам тестирования на логическое мышление, письменного экзамена и собеседования из числа выпускников 4 класса Республики Узбекистан, которые будут отбираться Министерством народного образования в установленном порядке.
В первом учебном году общее количество приема учащихся в 5-10 классы составит 144 учеников. Ежегодная квота приема составит 24 учеников. В одном классе будут обучаться по 12 учеников.
Процесс обучения в Президентских школах осуществляется на английском языке по программе «STEAM – образование» (Science – естественные науки, Technology – технологии, Engineering – техническое творчество, Art – искусство, Mathematics – математика), что позволит одаренной молодежи еще больше развивать мышление, силу воли, творческий потенциал и гибкость.
В зависимости от интересов и особенностей учащихся в 9-11 классах обучение в Президентской школе предполагает индивидуализацию учебного процесса.
Выпускникам Президентских школ, кроме документа об образовании установленного государственного образца (свидетельство, аттестат), выдается диплом соответствующей программы международного уровня (International Baccalaureate, Advanced Placement или International Advanced Levels), предоставляющий возможность поступления в ведущие зарубежные высшие образовательные учреждения.
Напомним, 18 ноября 2019 года Президент Узбекистана в ходе совещания в городе Нукус заявил об организации Президентских школ в каждом регионе.
11527views10replies
0

Комментарии