Поиск
RUUZ

Политика

Президент раскритиковал инвестиционную политику в электроэнергетике

Шавкат Мирзиёев 20 февраля провел совещание по вопросам реализации инвестиционных проектов в электроэнергетике и дальнейшего развития отрасли.

9234views0replies
0

president.uz

Шавкат Мирзиёев в ходе проведённого 20 февраля совещания по вопросам реализации инвестиционных проектов в электроэнергетике подверг критике полное отсутствие внимания к привлечению прямых инвестиций в электроэнергетику, сообщает пресс-служба Президента.
Вследствие неправильной организации инвестиционной политики компании вынуждены брать займы или реализовывать проекты за счет собственных средств.
Президент дал поручения по устранению имеющихся недостатков. К примеру, нарушены сроки реализации проектов с участием международных финансовых институтов – «Прокладка 220-киловольтной электролинии от Тахиаташской тепловой электростанции до пункта Хорезм-Саримой», «Модернизация подстанций высокого напряжения», «Строительство Туракурганской тепловой электростанции».
В связи с этим перед Минэнергетики и «Узбекэнерго» поставлена задача полностью освоить средства международных финансовых организаций и реализовать проекты в установленные сроки и сократить издержки.
Помимо этого, даны указания по эффективному использованию транзитного потенциала нашей страны в доставке электроэнергии, ускорению строительства линии «Сурхан–Пули–Хумри».
Также были даны поручения по качественной реализации 33 инвестиционных проектов, включённых в инвестиционную программу на 2019 год общей стоимостью 8,1 млрд долларов. Также в этом году намечено освоить почти 620 миллионов долларов и реализовать 7 крупных проектов.
Кабинету Министров, Министерству энергетики, АО «Узбекэнерго» поручено изыскать зарубежных партнеров для 13 перспективных проектов общей стоимостью 2,5 млрд долларов и разработать адресную «дорожную карту» по привлечению прямых инвестиций.
Кроме того, глава государства определил важные направления работы в этой отрасли. В частности, отмечалось наличие больших возможностей для развития альтернативной энергетики на основе государственно-частного партнерства, привлечения иностранных инвестиций к подобным проектам.
В настоящее время совместно с турецкой компанией «Йилдирим груп», фондом «Маздар» Объединенных Арабских Эмиратов и Международной финансовой корпорацией ведется работа над строительством солнечных и ветряных электростанций.
Также глава государства отметил в постановлении о реорганизации АО «Узбекэнерго» необходимость четкого разграничения функций предприятий-производителей, поставщиков и распределителей электроэнергии, внедрения в отрасль рыночных отношений, в частности, механизмов государственно-частного партнерства.
9234views0replies
0

Комментарии