Поиск
RUUZ

Общество

В Ташкенте презентовали новый проект аудиосказок «Bolalik kunlarimda»

Проект, осуществляемый Министерством дошкольного образования и Агентством информации и массовых коммуникаций, нацелен на сохранение и передачу будущим поколениям образцов фольклора.

3904views0replies
0

20 февраля в Агентстве информации и массовых коммуникаций состоялась презентация проекта «Bolalik kunlarimda». В ходе презентации участники прослушали первую озвученную в рамках проекта сказку «Зумрад и Киммат». Она прозвучала в живом исполнении, артистов, принявших участие в её озвучивании, сообщает пресс-служба Агентства.
Так, главные герои этой сказки говорят голосами знаменитой актрисы Дилнозы Кубаевой (Зумрад) и популярной эстрадной певицы Мунисы Ризаевой (Киммат). Также в озвучке участвовали артисты Ноила Тошкентбоева (волшебница), Зухра Солиева (мачеха) и Рустам Расулов (рассказчик).
Основная цель такого проекта – сохранить и передать будущим поколениям образцы фольклора, создав аудиоверсию узбекских народных сказок.
«В будущем для популяризации аудиосказок, для эффективного изучения детьми иностранных языков и расширения их кругозора планируется создать аудиоверсии сказок народов мира, в том числе и на английском языке. А также мы хотим создать аудиоверсии народных узбекских сказок на других языках, чтобы пропагандировать культурное наследие нашего народа во всем мире», – отметил генеральный директор Агентства Комил Алламжонов.
Аудиосказки, записанные в профессиональной студии, регулярно транслируются в определённое время в telegram-канале «Bolalik kunlarimda». В настоящее время уже загружено 5 сказок на узбекском и русском языках. С сегодняшнего дня одна новая сказка на обоих языках будет доступна бесплатно каждые три дня. В конце месяца 10 сказок будут выпускаться на дисках.
Кроме того, было отмечено, что версии аудиосказок будут создаваться и для детей с ограниченными возможностями в рамках проекта «Ko‘ngil ko‘zi».
Также планируется интегрировать аудиосказки в учебный процесс и использовать их в качестве учебного пособия на предметах, связанных со становлением личности.
3904views0replies
0

Комментарии