Поиск
RUUZ

Туризм

Разработано положение об организации деятельности хостелов

В проекте документа, разработанного Госкомтуризма, говорится о порядке регистрации хостелов, правах и обязанностях их владельцев.

5592views0replies
0

booking.com

Государственный комитет по развитию туризма внёс предложение об организации деятельности хостелов на портал обсуждений во исполнение постановления Президента «О мерах по ускоренному развитию туристской отрасли».
Согласно проекту документа, хостел – это средство размещения, предоставляющее гостиничные услуги и услуги по временному проживанию в помещениях, предназначенных для размещения не менее 4 человек, которые могут не являться частью определенной группы.
Как будет осуществляться регистрация хостелов?
Заявитель подает заявление на регистрацию в Единый портал интерактивных госуслуг или в Центры госуслуг. Сбор за рассмотрение заявления составит один МРЗП. К заявлению должны быть приложены копии заключений (составленных не позднее, чем за один год до дня поступления заявки) уполномоченных органов надзора за пожарной и санитарно-гигиенической безопасностью.
Для вновь созданных хостелов в течение одного года со дня введения их в эксплуатацию вместо указанных документов может быть представлена копия акта государственной комиссии о приемке в эксплуатацию, в том числе договор аренды.
В случае отказа заявителя от поданного заявления сумма уплаченного сбора возврату не подлежит. За повторное рассмотрение заявления взимается сбор в размере 50% от МРЗП.
Какими права обладает владелец хостела?
• распоряжаться помещением по своему усмотрению в пределах норм, установленных жилищным законодательством;
• пользоваться льготами, предоставленными субъектам туристской деятельности в порядке, установленном законодательством;
Какие обязательства несёт владелец хостела
• оказывать гостиничные услуги и услуги по временному проживанию в соответствии с требованиями, установленными законодательством;
• осуществлять деятельность строго в соответствии с требованиями настоящего Положения, Oʻz DSt 3220 и иных актов законодательства о туризме;
• обеспечивать соблюдение санитарных правил, норм и гигиенических нормативов, а также правил противоэпидемической и пожарной безопасности;
• уведомлять уполномоченный государственный орган в письменном или электронном виде об изменении сведений, включаемых в Реестр, в течение трех рабочих дней, а также о прекращении своей деятельности.
Координировать соблюдение установленных требований будет Государственный комитет по развитию туризма.
В задачи Комитета войдут:
• выявление и предупреждение фактов несоответствия хостелов установленным требованиям;
• выявление и предупреждение случаев недобросовестного поведения и некомпетентных действий владельцев и работников хостела, которые могут повлиять на качество и безопасность предоставляемых услуг.
Внести предложения в проект можно до 19 марта.
5592views0replies
0

Комментарии