Поиск
RUUZ

Общество

Саид-Абдулазиз Юсупов предвидел свое задержание и заранее записал обращение к Президенту — видео

Глава Фонда поддержки СМИ записал обращение еще 25 сентября в Турции, утверждая, что если видео появилось в сети, то либо он за решеткой, либо погиб в результате «несчастного случая». Сейчас С.Юсупов содержится в СИЗО СГБ на Гвардейской.

24594views4replies
0

Кадр из видео

Обнародовано видеообращение руководителя Фонда поддержки СМИ Саид-Абдулазиза Юсупова к Президенту Узбекистана. Данное обращение было записано в Турции 25 сентября 2018 года за несколько месяцев до его ареста по обвинению в мошенничестве.
На видео, которое опубликовал брат задержанного в Facebook, Юсупов заявляет о том, что, если видео появилось в сети, значит он либо за решеткой, либо в другой стране, либо погиб в результате «несчастного случая».
Также он утверждает, что все обвинения связаны с его журналистской деятельностью, а также указывает на то, что предыдущее дело в его отношении было сфабриковано сотрудниками МВД, а признательные показания он якобы дал после того, как его ребенок бесследно пропал из школы на несколько часов.
Напомним, 10 мая этого года С.Юсупов был задержан в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 168 (мошенничество) Уголовного кодекса. 12 мая суд Юнусабадского района вынес определение о его задержании на 10 суток, сообщает «BBC News», ссылаясь на слова родственников обвиняемого.
Сообщалось, что С.Юсупов, представляясь сотрудником Службы государственной безопасности, путем мошенничества завладел денежными средствами жителей республики в особо крупных размерах.
Известно, что обвиняемый уже привлекался к уголовной ответственности по статье 168 УК в прошлом году.
В настоящее время С.Юсупов содержится в СИЗО СГБ на Гвардейской.
24594views4replies
0

Комментарии