Поиск
RUUZ

Политика

Шавкат Мирзиёев выдвинул важные инициативы по расширению практического сотрудничества в рамках ШОС

Президент предложил ежегодно объявлять  один из городов стран-участниц туристической и культурной столицей ШОС.

7332views0replies
0

president.uz

На расширенных переговорах глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества Шавкат Мирзиёев в своем выступлении обратил внимание на актуальные вопросы региона и высказал практические предложения по их решению, сообщает пресс-служба Президента.
Он отметил, что ужесточается конкуренция на мировых рынках, усиливается экологический и демографический дисбаланс, сохраняется угроза терроризма, экстремизма и транснациональной преступности.
«Сегодня важно проводить согласованную политику по обеспечению безопасности, формировать благоприятные условия для устойчивого развития наших стран», - сказал Шавкат Мирзиёев.
Отмечалось, что стабильность и открытость в Центральной Азии создают огромные возможности для широкого сотрудничества и реализации важных региональных проектов. Одним из таких проектов является строительство железной дороги «Узбекистан-Кыргызстан-Китай», которая придаст мощный импульс торговым связям и притоку инвестиций.
Затрагивая вопросы региональной безопасности, Президент отметил, что стабильность региона во многом определяется ситуацией в Афганистане. Важное значение имеет принимаемая сегодня «Дорожная карта» действий Контактной группы «ШОС - Афганистан», а также активное вовлечение этой страны в региональное сотрудничество.
Также предложено разработать концепцию по внедрению «умного» сельского хозяйства и агроинноваций, принять программу «Зеленый пояс» ШОС для широкого освоения ресурсосберегающих и экологически чистых технологий.
Шавкат Мирзиёев подчеркнул важность усиления продвижения историко-культурного наследия наших народов, полной реализации туристического потенциала и предложил ежегодно объявлять один из городов стран-участниц туристической и культурной столицей ШОС.
Глава государства выдвинул предложения по развитию экономических связей в рамках ШОС, борьбе с изменением климата, внедрению зеленых технологий, укреплению сотрудничества в области информационных технологий.
7332views0replies
0

Комментарии