Поиск
RUUZ

Политика

Шавкат Мирзиеёв принимает участие в саммите СВМДА в Душанбе

В городе Душанбе стартовал очередной саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии с участием более 30 делегаций из стран-участниц и наблюдателей совещания, а также международных и региональных организаций.

4262views0replies
0

president.uz

Во Дворце «Навруз» в городе Душанбе начался очередной саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). На этот раз он проходит под лозунгом «Единый взгляд на безопасный и более процветающий регион». Об этом сообщает пресс-служба Президента Узбекистана.
В работе форума принимают участие более 30 делегаций из стран-участниц и наблюдателей совещания, а также международных и региональных организаций. Перед началом заседания Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева тепло поприветствовал Президент Таджикистана Эмомали Рахмон.
Главы всех делегаций приняли участие в церемонии совместного фотографирования. Лидер Таджикистана открыл саммит вступительным словом.
Сегодня в структуре состоят 27 государств, на которые приходятся 90 процентов территории и населения Азии. Восемь стран и пять авторитетных международных организаций – Организация Объединенных Наций, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, Лига арабских государств, Международная организация по миграции, Парламентская ассамблея тюркоязычных стран – имеют статус наблюдателя.
В повестку дня заседания вошли вопросы выработки согласованных подходов к обеспечению мира, безопасности и стабильности на континенте, противодействия терроризму и экстремизму, незаконному обороту наркотиков, расширения торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества между государствами-членами, взаимодействия в области охраны окружающей среды.
СВМДА – международный форум, нацеленный на содействие обеспечению мира, безопасности и стабильности, повышению благополучия стран и народов на нашем континенте. За минувшие годы состоялись четыре саммита СВМДА под председательством Казахстана, Турции, Китая. Нынешняя встреча проходит под лозунгом "Единый взгляд на безопасный и более процветающий регион".
4262views0replies
0

Комментарии