Поиск
RUUZ

Общество

Омбудсман посетил колонию для женщин и лично побеседовал с Гульнарой Каримовой

Омбудсман Улугбек Мухаммадиев посетил колонию для женщин №21 в Зангиатинском районе, где организовал личный приём 87 женщин, в том числе Гульнары Каримовой.

29603views2replies
0

ombudsman.uz

В июне текущего года мониторинговая группа во главе с Омбудсманом посетила колонию общего режима для женщин № 21, расположенную в Зангиатинском районе Ташкентской области, говорится на сайте уполномоченного парламента по правам человека. 
В ходе мероприятия изучены условия учреждения на предмет соответствия законодательству обустройства жилых помещений, соблюдения санитарно-гигиенических требований, организации питания, труда, духовно-просветительской работы и медицинского обслуживания осужденных.
Проведенный мониторинг позволил отметить следующее:
- осужденные, проживают в освещаемых, отопляемых и вентилируемых общих жилых помещениях. В среднем заполненность учреждения составляет 57 процентов. Обеспечивается 3-х разовое горячее общее и диетическое питание осужденных согласно установленным нормам;
- организована оплачиваемая трудовая деятельность осужденных с учетом их возраста и состояния здоровья. В учреждении созданы производственные линии по пошиву одежды и текстильной продукции, выпуску керамических изделий. Занятость осужденных составляет в среднем 81 процент;
- функционируют отделы для медицинской помощи и стационарного лечения осужденных. Учреждение обеспечено медицинским оборудованием и набором лекарственных препаратов, необходимых для оказания экстренной помощи и специализированного лечения;
- образована библиотека, включающая более 5 тысяч книг художественной, правовой и религиозной литературы, условия для ознакомления с периодической печатью, просмотра фильмов и новостных выпусков. На регулярной основе проводятся культурные и духовно-просветительские мероприятия;
- созданы помещения для краткосрочных встреч и длительных свиданий осужденных с родственниками, предполагающие их временное совместное проживание, подготовку и прием пищи.
Предоставлена возможность покупки продуктов питания, предметов первой необходимости и гигиенических средств, организовано получение и отправка писем и телеграмм и др.
Омбудсманом проведены коллективные встречи с более чем 700 осужденными женщинами. До них доведена информация о принимаемых в стране мерах по обеспечению прав и свобод осужденных, роли института Омбудсмана в этих процессах. По поступившим обращениям, организован личный прием Омбудсмана 87 женщин. Обращения преимущественно касались вопросов обеспечения прав членов их семей, содействия в установлении контактов с родственниками, а также имущественными и материальными правами.
В ходе визита Омбудсмана состоялась его встреча с находящейся в учреждении Гульнарой Каримовой. В беседе она выразила особую благодарность медицинскому персоналу учреждения за внимание и своевременно оказываемую медицинскую помощь.
При изучении отмечено о привлечении учреждением для медицинского обследования Каримовой Г.И. ведущих специалистов в области кардиологии, неврологии, гастроэнтерологии, эндокринологии и гинекологии.
Отдельные специальные обследования проведены в Центральном госпитале МВД. По назначению врачей она на системной основе получает необходимые медицинские препараты. На сегодняшний день общее состояние здоровья Каримовой Г.И. в целом удовлетворительное, она получает рацион здорового питания.
Состоявшийся визит также позволил выявить отдельные недостатки в деятельности учреждения. В частности,
- в ненадлежащем состоянии находятся строения и прилегающие к ним территории, отведенные для длительных встреч осужденных с родственниками, в недостаточной мере соблюдены санитарно-гигиенические требования в помещении для приготовления пищи;
- несмотря на наличие выделенной штатной единицы, в учреждение не привлечен на постоянную работу психолог;
- не имеет системной основы организация мероприятий по повышению правовых знаний осужденных женщин и их встреч с авторитетными представителями общественности;
- не внесены предложения руководству МВД, учитывающие возможности осужденных женщин по встречам с их несовершеннолетними детьми в возрасте до 3-х лет, находящимися в детском отделении учреждения, а также по жалобам относительно руководителя учреждения.
По итогам мониторинга внесены соответствующие рекомендации в Кабинет Министров, Генеральную прокуратуру, а также ходатайство в МВД.
Омбудсман в плановом порядке продолжит мониторинг учреждений по исполнению наказания, следственных изоляторов и специальных приемников, говорится в сообщении.
29603views2replies
0

Комментарии