Поиск
RUUZ

Культура

В музее Савицкого в Нукусе сменился руководитель

Искусствовед из Москвы Тигран Мкртычев выиграл конкурс на должность директора музея Савицкого в Нукусе.

9524views14replies
0

fergana.agency

Международный конкурс на замещение должности директора Нукусского государственного музея искусств Каракалпакстана имени Игоря Савицкого выиграл московский искусствовед Тигран Мкртычев. На этом посту он сменит Маринику Бабаназарову. Об этом сообщает информационное агенство «Фергана».
Конкурс был объявлен Фондом развития культуры и искусства при Минкульте Узбекистана в феврале текущего года. Заявки от претендентов из разных стран мира принимались до 15 июня.
Каракалпакский государственный музей искусств, также известный как музей Савицкого или Нукусский художественный музей, обладает второй по величине в мире коллекцией русского авангарда после Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге. В музее хранится большая коллекция объектов археологического наследия, а также произведения декоративно-прикладного искусства Центральной Азии.
Новый руководитель музея будет курировать все сферы деятельности музея. В приоритете – модернизация музея, повышение профессионального уровня и квалификации персонала, внедрение передовых технологий и процессов управления музеем, повышение международного уровня музея и развитие международного партнерства.
Тигран Константинович Мкртычев — известный российский ученый, заслуженный работник культуры России. В настоящее время он работает директором музея Рерихов — филиала Государственного музея искусства народов Востока в Москве. В 1994–2008 годах был руководителем различных археологических экспедиций в Средней Азии, Туве, Китае. Высшее образование Мкртычев получал в Узбекистане (кафедра археологии Средней Азии ТашГУ, 1976–1981) и очень хорошо знаком с историей, археологией и искусством нашей страны. Он также является доктором искусствоведения по теме «Буддийское искусство Средней Азии I—X вв.» (2003 год).
9524views14replies
0

Комментарии