Поиск
RUUZ

Общество

Депутаты выступили за разрешение установки шторок в салонах автомобилей

Депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса предложили разрешить установку шторок в салонах автомобилей для защиты от солнечных лучей.

10979views28replies
0

Иллюстрация

Группа депутатов нижней палаты парламента, среди которых Расул Кушербаев, Абдурашид Абдукодиров, Жамшид Пирматов и Бекзод Артиков выступила за пересмотр решения по запрету установки шторок в салонах легковых автомобилей, сообщает корреспондент UzNews.uz.
Открытое письмо депутатов по этому вопросу разместил на своей странице в Telegram Расул Кушербаев.
Напомним, что в настоящее время, жалюзи и шторки на задних стеклах разрешены на автотранспортных средствах категории М1, т.е. на тех, которые используются для перевозки пассажиров и имеющих кроме места водителя не более восьми мест для сидения.
На боковых и задних окнах допускается установка занавесок если автосредство относится к категории M3, то есть транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых превышает 5 тонн.
Однако обязательным условием в этих случаях является наличие с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.
Депутаты перечислили ряд особенностей, которые не были учтены при введении запрета на установку шторок в легковых автомобилях:
– расположение нашей страны с регионе с жарким климатом;
– принуждение владельцев авто и пассажиров платить за защиту от палящего солнца и отсутствие законного порядка защиты от солнца для лиц, не имеющих возможности платить за это;
– крайне высокая стоимость разрешения на тонировку, составляющая от 30% стоимости нового автомобиля до 50% стоимости подержанного;
– усиление разделения населения на «богатых и бедных»;
– отсутствие в законодательстве понятия «обзор с водительского места».
Исходя из обращений граждан и учитывая стоимость тонировки, депутаты предложили разрешить установку шторок в салоне легковых автомобилей на бесплатной основе.
10979views28replies
0

Комментарии