Поиск
RUUZ

Общество

В Узгидромете прокомментировали показатели уличных термометров

Сотрудники Узгидрометцентра пояснили корреспонденту UzNews.uz, почему температура на информационных табло не соответствует действительности и как на самом деле измеряется температура воздуха.

43361views26replies
0

Telegram

В период аномальной жары в сети интернет распространились фотографии, на которых изображены уличные термометры, показывающие температуру, превышающую 60-70 градусов тепла, в то время как официальные источники свидетельствуют о нагреве воздуха не выше 45 градусов. Узгидрометцентр дал корреспонденту UzNews.uz разъяснение по этому поводу.
«Дело в том, что эти термометры находятся под прямым воздействием солнечных лучей и передают данные температуры на городские табло. В этом случае термометр измеряет не температуру воздуха, а ту температуру, до которой нагревается приемная часть термометра», — объяснили в Узгидрометцентре.
Таким образом, текущая температура воздуха измеряется без учета влияния факторов теплового излучения что является официальным показателем нагрева температуры.
Измерение текущей температуры проводится во всём мире по одинаковой системе, в специальном проветриваемом помещении, установленном на 2 метра выше уровня земли.
43361views26replies
0

Комментарии