Поиск
RUUZ

Общество

Какой вуз Ташкента больше всего склонен к коррупции и какова стоимость «входных билетов»

Узбекистанцы путем анонимного голосования определили самый коррумпированный, по их мнению, столичный вуз и назвали стоимость поступления в учебное заведение.

46451views34replies
0

UzNews.uz

В популярном Telegram канале Qoshni mahalla были проведены два анонимных опроса, в которых приняли участие более 50 тысяч человек.
В первом опросе респондентам требовалось определить вуз, который больше всего склонен к коррупции. По результатам полосования первую строчку рейтинга возглавил Ташкентский государственный юридический университет. За данный вуз проголосовали 10745 человек или 31% от общего количества респондентов. Вторую строчку занял Ташкентский государственный экономический университет (20%), а третье место у Национального университета Узбекистана (12%).
Второй опрос, в котором приняли участие более 21 тысячи человек, был посвящен взятке, которая была дана при поступлении в вуз. Топ-3 ответов данного голосования выглядит следующим образом:
42% - Я не давал деньги при поступлении, но верю в то, что можно поступить с помощью денег;
30% - Я поступал с помощью своих знаний;
9% - $2000-4000.
Стоит отметить, что 6224 человек (28,7%), которые принимали участие во втором опросе, признались, что давали деньги при поступлении в вуз.
Напомним, в июле ректоры вузов Узбекистана совместно с руководством Министерства высшего и среднего специального образования опубликовали «обращение к народу Узбекистана», в котором пообещали бороться с коррупцией. Документ был размещен на сайте Минвуза.
Авторы послания заявляли, что приоритетной задачей в Узбекистане должно быть создание здоровой, «свободной от социальных пороков» образовательной среды, так как невозможно построить светлое будущее без подготовки высококвалифицированных кадров.
Однако ректоры вузов в своем обращении признали тот факт, что случаи коррупции среди ответственных сотрудников в системе высшего образования еще не исчезли.
46451views34replies
0

Комментарии