Поиск
RUUZ

Экономика

Шавкат Мирзиёев поручил принять меры по предотвращению резкого роста цен

Президент провел совещание касательно проделанной работы по социально-экономическому развитию страны. 

8465views18replies
0

president.uz

Под председательством Шавката Мирзиёева 14 августа состоялось расширенное совещание, посвященное обсуждению результатов проделанной работы по социально-экономическому развитию страны в первом полугодии 2019 года, а также приоритетным задачам достижения намеченных прогнозных параметров на второе полугодие, сообщает пресс-служба Президента.
В ходе совещания Шавкат Мирзиёев уделил особое внимание вопросу предотвращения резкого роста цен.
Было отмечено, что за первые шесть месяцев текущего года инфляция составила 5,6 % и не превысила прогнозных показателей. Ответственным лицам поручено принять необходимые меры по предотвращению роста инфляции в связи с поэтапным внедрением рыночных принципов в тарифное и ценовое регулирование.
На совещании также были проанализированы результаты развития аграрной отрасли и пищевой промышленности.
За последние три года было принято множество нормативно-правовых актов и программ, нацеленных на устойчивое развитие отрасли, наращивание производства продукции. Внедрены экономические механизмы, направленные на повышение заинтересованности и увеличение доходов фермеров.
«Сегодня 70 % отечественной потребительской продукции создается именно в этой отрасли. В 80 стран мира экспортируется более 180 видов сельскохозяйственной продукции, что обеспечивает 20-25 % всех поступлений от экспорта. В данной отрасли занято 27 % экономически активного населения», - говорится в сообщении.
В ходе рассмотрения развития инфраструктуры сбора, хранения, переработки, упаковки и экспорта продукции отмечена необходимость запуска до конца текущего года 12 логистических центров пропускной способностью 150 тысяч тонн и 224 холодильных складов вместимостью 143 тысячи тонн.
Определены конкретные меры по организации зерноводческих кластеров, животноводческих, птицеводческих и рыбоводческих комплексов, широкому внедрению водосберегающих технологий.
8465views18replies
0

Комментарии