Поиск
RUUZ

Общество

Говядина по 30 тыс. сумов: Госкомстат объявил минимальные и максимальные цены на мясо и другие продукты

Для определения цен были выбраны 24 центральных дехканских рынка по всей республике.

19252views26replies
0

xabar.uz

Государственный комитет по статистике опубликовал информацию о минимальных и максимальных ценах на отдельные виды продовольственных
товаров на центральных дехканских рынках регионов Узбекистана.
Отмечается, что все цены регистрируются на момент проведения обследования и могут быть подвержены колебаниям при изменении времени, даты и места.
На 13 августа зарегистрированы следующие минимальные и максимальные цены:
Цена за 1 кг говядины (кроме бескостного мяса) составляет от 30 000 до 53 000 сумов. Минимальная цена зарегистрирована в Нукусе на рынке «Нукус деxкон бозори». Максимальная цена - на рынках «Темирйул деxкон бозори» и «Дамарик деxкон бозори» в Самарканде.
Цена за 1 кг баранины варьируется от 34 000 до 58 000 сумов. Самая низкая цена была
зарегистрирована в Нукусе на рынке «Нукус деxкон бозори». Самая высокая - на столичном рынке «Миробод деxкон бозори».
Цена за 1 кг картошки составляет от 1 000 до 5 000 сумов. Минимальная цена зарегистрирована в Ташкенте на рынке «Фарxод деxкон бозори». Максимальная цена – на рынке «Олой деxкон бозори» в Ташкенте.
Цена за 1 кг лука составляет от 500 до 3 500 сумов. Самая низкая цена лука наблюдалась на рынках «Эски жува деxкон бозори», «Миробод деxкон бозори» и «Фарxод деxкон бозори» в Ташкенте. Максимальная цена - на рынках «Олой деxкон бозори» и «Миробод деxкон бозори».
В отчете ведомства представлены также цены на другие продовольственные продукты.
Отмечается, что наблюдение за минимальными и максимальными ценами на отдельные виды продовольственных товаров осуществляется органами статистики в административных центрах областей, городах Нукус и Ташкент по выборочному кругу 24 центральных дехканских рынков.
«При определении минимальных и максимальных цен на центральных
дехканских рынках регионов страны не обследуются объекты торговли, не
являющиеся дехканскими рынками (минимаркеты, супермаркеты, магазины, ларьки и т.д.)», - говорится в сообщении.
В Госкомстате также сообщили, что зарегистрированные таким образом цены не могут использоваться для оценки и характеристики средних потребительских цен, а также динамики их изменения.
«Факт регистрации на дехканском рынке определенного региона минимальной или максимальной цены на конкретный товар не является основанием предполагать, что средний уровень цен в этом регионе также является минимальным или максимальными в республике. На уровень минимальных и максимальных цен на дехканских рынках оказывают влияние ассортиментные и территориальные сдвиги, а также сложившаяся на момент обследования конъюнктура», - говорится в отчете ведомства.
19252views26replies
0

Комментарии